Menu

Super User

Super User

Radiatio. Жизнь в разных городах - не помеха для общего творчества.

Radiatio погрузит вас в мир пост ядерной разрухи. Мир, пропитанный мутированной материей и тяжелой медленно ржавеющей индустрией. Мир, пропитанный темной романтикой, рефлексией и параллельно с ними смертью, отчуждением и тотальной бесчеловечностью.

Состав: 

Аид Идеалисмус - Music, Voice 
Людмила Байгазина - Texts 
Кирилл Барсуков - Live Guitar 

Julia_Vv: Расскажите нам немного о себе: Сколько вас, как пришла идея создать группу, давно ли существуете?

Лю: Нас трое. Двое из Ростова, я из Миасса. Я пишу тексты и занимаюсь прочими вопросами группы. Гитарист у нас только на лайвах. Проект полноценно зажил осенью 2012 года. Организовал группу Аид Идеалисмус - вокалист и автор музыки. Изначально проект задумывался как one-man, но потом Аид понял, что один он совсем не справится, и пустил объявление о поиске текстовика, я на него откликнулась и почти сразу я впряглась в работу в качестве полноценного участника группы.

Julia_Vv:  Вы в разных городах - это не мешает вам работать?

Лю: Сложностей особо нет, так как все обязанности разделены, а на крайний случай есть скайп.

Julia_Vv : На площадках каких городов вы уже успели выступить? Как публика вас принимает?

Лю: Самое большое выступление было на Stalingrad Industrial Open Air, с такими командами как Cygnosic, Holocoder, Encono и прочими. Также было много выступлений в Ростове, включая совместное выступление с небезызвестными Sleetgrout. В рамках тура к новому альбому планируются выступления в Екатеринбурге, Челябинске и прочих городах. Radiatio на удивление не вызвал негативного резонанса в массах, и плохих отзывов почти нет, если не нет совсем. Слушатели на концертах и в соцсетях в общем и целом очень хорошо отзываются, ждут нового материала и концертов.

Julia_Vv :  Слышала ваше творчество и мне понравилось, о чем, в основном, ваши песни?

Лю: На данный момент есть только один полноформатный релиз, и его концепция - это отчуждение от реальности, бесчеловечность во всех ее проявлениях. Отвержение морали, фактическая смерть разума и разложение сущности. В текстах можно услышать также осуждение диктатуры, проследить за увяданием духа или наоборот, упорством персонажей. Вообще все очень разносторонне, но если хорошо покопаться, это все можно связать в единую нить.

Julia_Vv : А есть ли какие либо зарубежные исполнители, которых ваша группа уважает и считает что они многого добились в своём творчестве или вы больше слушаете разную музыку?

Аид Идеалисмус: Касаемо себя могу сказать, что немало групп, которые, на мой взгляд, многого добились в своих жанрах, но т.к. я слушаю музыку разных направлений, соответственно и выделить могу много кого в разных жанрах, что вполне естественно.

Julia_Vv : А какие жанры нравятся вам, ребята? Чему отдаете предпочтение каждый?

Аид Идеалисмус: В моем случае, обобщенно, это, примерно, выглядит так: Dark Electro, Industrial, Death, Black, Grind, Math, Classic.

Лю: Я люблю инди, фьючер и синтипоп, вичхаус и хардстайл, дарк электро и дарквейв.

Julia_Vv : Вопрос  к Аиду, знаю, что кроме Radiatio у вас есть ещё проекты. Ваши параллельные проекты, как-то влияют на жизнь Radiatio?

Аид Идеалисмус: в целом нет, если только с точки зрения времени, т.к. приходится его разделять на проекты. А так, с учетом того, что я слушаю разную музыку, мне всегда было интересно реализовывать себя в разных направлениях. Но, если же говорить об этом более детально, то проекта у меня три:  Umbrae Essentia, Aid Idealismus, Radiatio. Первый проект это смесь дез\блек\грайнд метала и был он основан достаточно давно, потом был заброшен, т.к. сменились предпочтения и просто устал, если можно так сказать, от металла. Затем начал экспериментировать с электронной музыкой и создал проект Aid Idealismus. Занимался им несколько лет, выпустил несколько мини релизов, обзавелся аудиторией. Но проект себя исчерпал, и решено было его закрыть. После этого был основан Radiatio. Более целенаправленный и стилистический ориентированный проект. На этот проект большие планы и задумки. Если возвращаться к прошлым проектам, то могу добавить, что Aid Idealismus закрыт окончательно и возвращаться к нему не намерен. А вот метал-проект Umbrae Essentia не так давно был воскрешен, есть идеи по его дальнейшей реализации и выпуску релиза. Метал давно занял свое место у меня в голове и сердце...

Тартар о Совковой штамповке и некоторых мелочах жизни

 

Julia_Vv: Тартар, сколько времени уже существует ваша группа и сколько в группе участников?

Роман: Полгода. Нас двое, я и гитарист.

На данный момент мы записали 12 песен, ещё пять песен в процессе записи и альбом будет готов, можно будет думать над концертами и готовится к ним. Не хватает катастрофически барабанщика и микшированного пульта.

Julia_Vv: Вы, наверно, с гитаристом давние друзья?

Роман: с гитаристом дружил по переписке с 2009 года, в реале познакомился с ним на концерте в 2011 и с тех пор мы неразлучны. Он уже 13 лет играет и пишется в различных коллективах.

Julia_Vv : У вас интересное название, кто был инициатором такого удивительного словосочетания и есть ли здесь какой либо тайный смысл?

Роман: у меня возникли идеи песен в виде текстов и музыки в голове, путем моих напеваний и насвистываний, а также от восприятия всего этого родились эти записи.

Название придумал я. Первые две песни были записаны под названием "Репей", которое тоже я родил от балды,  по аналогии оно было связано с чем-то приставучим, но оно отошло на задний план с рождением конечного "Совковая Штамповка".

Совковая Штамповка - это наш стиль игры и манеры исполнения выраженный в записях.

Julia_Vv: «Совковая штамповка» ассоциируется у меня с советским настроем, есть ли здесь какие либо параллели? Как вообще вы относитесь к политике?

Роман: Некая смесь однообразного и монотонного заводского и прочих эпитетов, закос под старые группы типа Моторхэд и Коррозию. Хотелось бы, в идеале, достигнуть такого мастерства как Моторхэд или AC\DC, чтоб все альбомы были похожи по звуку друг на друга, чтобы их было не менее 20-30 штук. До смерти, наверное, успеем.

А политикой пусть занимаются политологи, а мы больше по части музыки.

Julia_Vv: Вы позиционируете себя в жанре треш-метал, а что такое музыка в вашем понимании?

Роман: В жанре треш-металл мы начали, а получилось ещё много чего попробовать. Например, в песне "Любовь Токсикомана" я попробовал петь под хэви или, может даже, местами, павер-металл. В песне "90-е" и в песне "Гимн" идёт чистый панк-рок. В музыке сейчас все жанры стерлись, мы делаем всё как умеем на данном этапе развития  и хочется быть услышанными, а на счет жанров, опять же, пусть потом нас искусствоведы разбирают по частям, когда нас не станет.

Julia_Vv: Думаю, что это правильный подход.

Роман: Благодарю Вас. Спасибо, что вы есть.

Julia_Vv: Спасибо. Хотелось бы спросить - а есть ли у вас ещё какие либо увлечения? кроме музыки. 

Роман: Кроме музыки, у меня много времени отнимает работа. Гитарист, по прозвищу – АЛЕР, целиком посвящает всё время музыке, у него своя студия. Помогает другим музыкантам.

Julia_Vv: Я правильно поняла, вы общались по переписке, но жили в одном городе?

Роман: Мы сошлись в 2009-ом по музыкальным пристрастиям и вплоть до 2011 года не виделись живьем, а потом свела судьба и я надеюсь на долгую, плодотворную, совместную работу с ним. Я всего полгода назад начал петь, до этого только в детском хоре, в школе пел, потом был выгнан за непохожесть голоса, как у остальных ребят. Долго мечтал и грезил, что стану фронт-меном хоть какого-нибудь коллектива, постепенно пододвигал мечту ближе к себе и сейчас я чувствую себя счастливым. К сожалению, это хобби ещё много десятилетий не принесет и копейки, говорю это уже без иллюзий.

Сочинять давно начал, с года 1996, писал "в стол" детские стихи - наивными получались, но один из них нашел себя в песне "Медитация", которая ротируется у вас.

Своими текстами обидеть никого не хочу, просто идёт рифма, не могу себя остановить, пишу сразу себя на диктофон мобильного телефона, а потом уже дома перепечатываю. В основном всё на заводе родилось, под скрипы и шум оборудования.

Julia_Vv: Кем работаете, если не секрет?

Роман: Простой рабочий. На днях уволился. Создали условия, после модернизации завода, при которых стало невозможным продолжать работать, зарплата снизилась. По специальности юрист, но тут, скорее, был интерес эту специальность освоить, чтоб защитить себя и близких в трудных жизненных ситуациях.

Julia_Vv: А увлекались когда-нибудь творчеством каких-нибудь писателей? Может быть, есть какой-нибудь любимый стих?

Роман: До слез нравится Тургенев с его «Асей» и другим романом «Первая любовь». Миллион раз перечитал, не знаю почему, но нравится. Местами нравится Горький и Чехов, стихи Есенина люблю, ещё нравятся периоды нецензурных стихов Маяковского и Пушкина, но их мало.

Julia_Vv: Ваша семья, родители поддерживают вас в творческих начинаниях?

Роман: Боюсь, что они даже не подозревают об этом моём увлечении, уже лет с 18 по съёмным квартирам живу, но отношения с ними хорошие. Я жуткий индивидуалист, люблю свои углы и чтоб мои вещи никто не трогал, по ходу это даже болезнь. В песнях, по части музыки, даже бывает, когда прошу у гитариста выразить что-либо, часто его бешу, когда он делает случайно, что-то похожее на другой коллектив или требую изменить какие-то моменты, часто он соглашается. А иногда он мне подсказывает, на чем мне сделать акцент… 

DIESELHAMMER и его тараканы

J: DIESELHAMMER - это полностью проект одного человека?

Константин: Дизельный Молот - проект одного человека, для концертных выступлений приглашались различные музыканты.

На сегодня, это флагман-проект, но были и другие, в прошлом. Сейчас только этот. Были группы различной стилистической направленности: gothic rock, death country, industrial metal, gabba hardcore/speedcore и другие. Штаб-квартира, дом рептилии, так сказать – это Питер.

J: А какую музыку любит автор, то есть Вы? Есть ли у вас любимые исполнители?

Константин: Я люблю dark-electro. Любимая группа - Suicide Commando.

J: Оу) Да, знаю эту группу. Прошедший 2003 год и настоящий 2015 - что изменилось за это время, в плане творческом, заметны ли какие-то изменения в пристрастиях публики, собирающейся на выступлениях. Может быть, она стала более пассивной, а, может быть, наоборот? 

Константин: Изменилось многое, можно сказать, что всё. Я пишу музыку в другом стиле! В 2003 - это был гот-рок, а публика... публика всегда одна и та же))

J: Вот, да, интересно, конечно, что повлияло на переход от гот-рока на дарк-электро - это были личные музыкальные пристрастия?

Константин: Да. Я увлёкся новым для меня звуком и идеями.

J: Создается впечатление, что музыка - это Ваша жизнь, так наверно и есть, а с чего вообще всё началось? Был  какой-то толчок? Что повлияло на то, что вы стали писать музыку?

Какие у вас вообще ощущения от того, что делаете?

Константин: После службы в армии, встал вопрос трудоустройства, я не нашёл ничего подходящего для себя, кроме рок-н-ролла. Мои одноклассники играли рок и увлекли меня.

Но думаю, что это было фатально. Я просто такой человек... Сейчас я счастлив. У меня всё отлично! Потому, что я делаю то, что я всегда хотел, и мне это нравится!

J: Да, Вы счастливый человек, не многим удается связать хобби и работу. На каких площадках вам уже приходилось выступить? В каких городах бывали?

Константин: Моя среда обитания - клубы Питера, иногда Москвы.

J: А хотели бы сгонять с концертом в другую страну?

Константин: Да. Это было бы интересно..

J: А какую страну хотели бы посетить?

Константин: Германию, США, Австралию.. список можно продолжить.

J: Следующий вопрос - актуальный, скорее, для женской половины общества. Ваше сердце свободно или уже занято какой-нибудь прекрасной девушкой? А может быть - это секрет?

Константин: Нет, это не секрет. Я пытаюсь сформулировать мою мысль адекватно.        

Дело в том, что в моём сердце поселился Таракан. Да и сам я чаще ощущаю себя насекомым, а не человеком.

J: Как говорится - у каждого свои тараканы)

Константин: Точно!

 

Константин: Кстати, эксклюзивно для вашего радио я приготовил два трека Bottom Of The Billion Corpses (2015г.) и ARMAGEDDON (2015г.)  Надеюсь они вам понравятся.

J: Большое спасибо, мы с удовольствием с ними ознакомимся и ознакомим слушателей)

 

Беседовала с Константином Julia_Vv 

Интервью Radio Avalon для радио GIB-FM

Челябинская группа Radio Avalon плод длительного сотрудничества вокалиста Романа Максимова и клавишника Павла Пономаренко.

Сегодня мы поговорим с Павлом.

J: Могу ли я просить вас, Павел, рассказать нам о вашем творческом проекте?  Насколько я помню, это не первый ваш проект, так ведь?

Павел: Совершенно верно, и у меня не первый, и у Романа тоже. Наше сотрудничество с Романом вообще берет свое начало из 2009 года.

Тогда имела место быть группа "Тоннель снов" - первая и, на моей памяти единственная попытка заиграть пост-панк в Челябинске

J: Много ли людей вас тогда поддержало?

Павел: Я принимал в деятельности данного коллектива (который именовался то "Тоннель снов", то "Tunnel of Dreams") участие эпизодическое, на позиции барабанщика. У нас была поддержка, но весьма скудная, состоявшая из дюжины людей самого близкого окружения.

Никаких студийных и концертных записей Тоннель снов после себя не оставил - ибо не было ни студийных сессий, ни концертов. Но тот опыт, хоть он и был в сущности отрицательным в плане результата, был для нас весьма полезным, для нашей дельнейшей музыкальной деятельности.

J: Radio Avalon себя позиционирует, как ньювейв, синтпоп - вы сами любите/слушаете музыку этих направлений?

Павел: Да, безусловно. И я, и Роман - большие ценители и знатоки данного жанра музыки, все, что было сделано в 80-х и начале 90-х нашло в том или ином виде отражение в нашем совместном творчестве. По части вдохновения это просто бездонный колодец, пожалуй, лучшее время в мировой музыкальной индустрии.

И это касается не только музыки: Radio Avalon - это в том числе и имиджевое явление, мы берем эту эпоху за основу во всех ее проявлениях и образах, а не только в музыке.

J: А мог бы ты выделить какого либо исполнителя из моря коллективов любимого жанра? Может быть, с юности, остались какой либо конкретный коллектив или музыкант, творчество которого до сих пор тебя восхищает.

Павел: У меня музыкальные вкусы меняются из года в год достаточно радикально, так что затрудняюсь с ответом про какого-то конкретного исполнителя времен юности. Ну люблю я, допустим, Kraftwerk года так с 2007-го, но говорить о том, что Kraftwerk на нас повлиял прямо - глупо, совершенно не та величина мысли у нас.

На формирование Radio Avalon как концепции, ключевое влияние оказал британский певец Брайан Ферри, участник группы Roxy Music (название последнего, наиболее успешного и знаменитого альбома которой - "Avalon" - собственно и дало название текущему форм-фактору нашего с Романом сотрудничества). Его манера вокального исполнения, манера держаться на сцене, его имидж, все эти пиджаки, галстуки — все это мы впитали в себя и реализуем в нашей деятельности.

J: не боитесь ли, что кто-либо начнёт обвинять вас в плагиате, ведь критиков "знатоков" у нас уйма.

Павел: На нас вообще много что повлияло именно в музыкальном плане, я даже могу конкретно, по песням назвать, что конкретно на какую песню повлияло вплоть до прямого цитирования некоторых моментов, как гитарное соло в "Awaydays", которое есть один в один сыгранная басовая партия из начала песни "Last Dance" группы The Cure. И мы не боимся об этом говорить, ибо цитирование и плагиат - это разные вещи, мы испытываем очень глубокое уважение к музыке той эпохи, чтобы тайком оттуда что-то подворовывать.

Павел: Ну спросят, мол, а вот у вас тут и тут ровно также, как вот тут и вот тут, ну мы ответим "И что? Так и задумано!"

J: ишь ты, как благородно :) а как вы планируете своё время, хватает ли времени на репетиции, работу, учебу?

Павел: Дуэтная форма сотрудничества, доминировавшая до недавних пор, вообще позволяла обходиться без регулярных репетиций, только в период непосредственно предшествующий выступлению, я думаю, что все синтипоп-артисты, у которых главный музыкальный инструмент - это ноутбук, так и поступают. Но на данный момент мы решили, что формат дуэта себя исчерпал и порядком наскучил публике и решили развиваться в сторону живого звучания: взяли в состав саксофониста и бэк-вокалистку, подыскиваем барабанщика, есть на примете один басист, сам я планирую частично отойти от клавишных к гитаре.       

То есть отходить от рамок вот этой электронно-синтипопной формации именно в то, что гораздо ближе формату "новой волны" 80-х. Да, временные и денежные затраты, не говоря уже о тяжелой внутренней работе, снижение мобильности коллектива — на это все приходится идти, но результат при должной организации и тщании превзойдет все ожидания и станет настоящим прорывом на местном уровне это как минимум.

J: Да, главное, конечно, не зацикливаться, двигаться к новому. У вас теперь будет женский вокал, это неожиданно даже. Очень часто, последнее время, вы выступаете в Екатеринбурге, где вы вообще уже успели выступить, на площадках каких городов?

Павел: В мае у нас планируется небольшой тур по Уралу (плюс Тюмень) вместе с группой "Почему Коммутатор Молчит", при поддержке еманжелинской готик-рок группы The Other Witch Will Die Tomorrow. Конечно, это немного не наш формат, это музыка более андерграундная, экспериментальная, нежели наша, пардон, попса, но есть определенные мысли по поводу подготовки экспериментальной программы от Radio Avalon.

А до мая есть еще идея по-особенному отметить день рождения группы, 20 апреля, но пока ничего я говорить не берусь по этому поводу.

Мы играли дважды в клубе OZZ (Челябинск), традиционном месте тусовки практически всей челябинской некоммерческой музыки, в Екатеринбурге и Еманжелинске, играли в аналогичных заведениях. Один раз выступили на фестивале хэндмейда "НеКрюки", знатно придав антуражу в заданный создателями фестиваля сеттинг школьной дискотеки 90-х. Чего-чего, а антураж мы умеем создать. Мы там выступали в школе и это, на данный момент, была самая большая сцена, которую мы топтали. Но я уверен, что все еще впереди, в том числе (даже можно сказать - в первую очередь) и сцена екатеринбургского "Теле-Клуба", принимавшая не так давно местную, в сущности, группу Обе-Две.

Кстати, буквально неделю назад у нас было выступление в Оззе, представили часовую программу каверов на ряд британских исполнителей 80-х гг.

J: оу, да, было бы здорово увидеть вас в Екатеринбургском Теле-Клубе. А с кем бы вы хотели, из зарубежных исполнителей, разделить, так сказать, сцену? (сцену ТелеКлуба)

Павел: У Hurts - еще одна группа, которая очень сильно на нас повлияла в плане имиджа и форм-фактора. Такой же дуэт возвышенных, интеллигентных вокалиста и клавишника.

Ходил на их концерт в Челябинске в 2012-м вроде году, у них просто потрясающее шоу, очень мощное и эмоциональное при внешней холодности музыкантов.

После этого концерта я осознал, что нужно возрождать сотрудничество с Романом именно вот в таком ключе.

J: а кто пишет тексты к песням? о чем, в основном, ваши песни?

Павел: На альбоме три текста моих, три - Романа, Роман писал русские тексты, я - английские. В сущности, мне довольно безразлично значение и наполнение текстов, для меня всегда на первом месте музыка и именно под музыку я писал свои тексты (которые посвящены в основном депрессивным переживаниям лирического героя по разным поводам).

Текст в Casino - целиком моего авторства. Поется там, как ни странно, про казино. Просто песня про казино, описательного такого характера. "Деревянные столы, приглушенный свет, группа людей, одетых в черное и белое...".

J: Напоследок хотелось бы отвлечься от музыки и спросить, так, по человечески: Ты с чем пирожки любишь? Вообще готовить умеешь?

Павел: Готовить в принципе умею, но не очень люблю. Пирожки - это все-таки выше моего текущего мастерства)

С тушеной капустой, с рисом и яйцом люблю безумно, Не прочь навернуть беляша. А вот всякие повидла и прочие варенья не про меня, я вообще совсем не фанат сладкого.

 

беседовала с музыкантом Julia_Vv