Menu

Super User

Super User

Никогда не сдаваться "Безъядерная зона"

Этот человек не обладая виртуозными музыкальными данными, пишет нестандартную музыку. Его тексты, аллегории, говорят о взглядах на жизнь, о политических и религиозных убеждениях, соглашаться с этим или нет, дело личное, дело каждого. О том, как никогда не сдаваться - мы поговорим сегодня с представителем группы «Безъядерная зона» Григорием Синеглазовым. 

 

Григорий: В сентябре 2011 года, я собрал бывших коллег-музыкантов по "Кукишу" - Тимофея Саутина (барабаны) и Алексея Архипкина (бас), начал с ними репетировать, когда дело подошло к записи первого альбома в январе 2012-го, я остался один и все песни записал на студии "Вла-Га Records", сам играя на всех инструментах. С тех пор так один и играю.

 

Julia_Vv: У вас появились разногласия касаемо проекта, я правильно понимаю? Но, вы, особо не расстроились и сделали всё сами? Сила воли + характер?

 

Григорий: Нет, скорее занятость. Тимофей Саутин был барабанщиком в то время одновременно в четырёх группах и отказался участвовать в моём проекте, сославшись на отсутствие личной жизни в результате занятости в рок-группах. Да, я особо не расстроился, что они потерялись. В конце концов, музыканты мне не для записи были нужны, а скорее для концертов. А записывать звук в студии я могу и без них.

 

Julia_Vv: Вы играете на разных инструментах, а на каких? Профессиональное образование?    

 

Григорий: Я самоучкой освоил гитару, бас, барабаны - теперь взялся за клавиши.

 

Julia_Vv: О чем ваш проект? может быть вы, с помощью его, хотите донести до слушателей что-то? Название "Безъядерная зона" как-бы намекает.

        

Григорий: Название "Безъядерная зона" было взято по песне у Виктора Цоя. Я не сильно много пою о нераспространении ядерного оружия, хотя обойти эту тему стороной естественно не мог. А вообще, задумывалось сделать нечто необычное самым обычным способом. Тексты песен здесь важнее, чем сама музыка.

Главное в текстах:

1) Отсутствие любовной лирики;

2) Обилие военной тематики;

3) Оппозиционная политическая ориентированность;

4) Непривычное восприятие исторических процессов.

В музыке я стараюсь, чтобы было разнообразие. Несмотря на то, что я тяготею к металлу, мне его легче играть, поскольку большинство моих друзей играют металл, и, соответственно, было где научиться его играть. Периодически я отхожу от тяжёлого звука, пишу в стилях русрок, дарквейв, драм-н-бейс, рок-н-ролл, джазз, блюз и тому подобное. В музыке мне нравится смешивать быстрые ритмы с медленными. Смена темпа в композиции, считаю, необходима для красочности звучания. Всё это, в совокупности, и есть "Безъядерная зона", подобный подход к творчеству и отличает Григория Синеглазова от других авторов, привыкших писать по шаблонам.

 

Julia_Vv: Да, смотря на ваше фото, сразу поняла, что метал вам близок и такой человек обязательно должен играть что-то серьезное. У вас есть клипы, более того, у вас есть целый альбом на одном видео, как вам пришла в голову такая идея?

 

Григорий: Всё началось с первого клипа. У меня не было денег на видеокамеру, зато был цифровой фотоаппарат. Я попросил одну знакомую (Ксению Ткаченко) снять меня на видео с помощью цифрового фотоаппарата. Потом скачал Вегас Про и сделал на нём первый клип. После пришла в голову идея: раз всё равно клипы снимаются не на профессиональную видеокамеру, раз всё равно я не специалист по монтажу клипов, а только делаю первые шаги, так почему бы не отснять весь первый альбом? Что и было реализовано в ноябре 2013-го. Клипы ко второму альбому я решил начать усложнять, применять эффекты, вырезать фон, использовать штатив, двигающийся зум и т.д. В итоге к январю 2015-го весь второй альбом был тоже заснят в видеоклипах. И я думаю развивать эту идею, и наконец-то потратиться деньгами на один хотя бы качественный дорогой видеоклип.

        

Julia_Vv: Это было бы здорово. Новая ветвь развития. Вы такими темпами и рвением целый фильм, когда - ни будь, сообразите, я не удивлюсь. Вообще, по жизни, целеустремленный человек?  

 

Григорий: Моя цель "Безъядерная зона", и я к ней по жизни устремляюсь!

 

Julia_Vv: Не так давно у вас в семье произошло радостное событие, рождение ребенка?

 

Григорий: Да. Месяцев пять тому назад. В политических реалиях, связанных с событиями на Украине, решили дать междуславянское имя Мирослав, означающее прославление Мира на земле.

 

Julia_Vv: Вы патриот?

 

Григорий: Да. Я люблю Россию и горжусь тем, что я - русский. И одновременно мне стыдно за свой народ за то, как он резко отупел за последние 20-25 лет и почти разучился говорить по-русски.

 

Julia_Vv: А откуда вы родом?

 

Григорий: До  2008г. года я жил в Челябинске. Позже в Москву перебрался.

 

Julia_Vv: А почему же вы покинули Челябинск?

 

Григорий: Покинул Челябинск в декабре 2008 года из-за того, что не видел дальнейших перспектив в музыке в этом городе. Как-то заглянул в chelmusic.ru поглядел, чем группы занимаются в городе, и обратил внимание, что многие из тех групп, чьи концерты я посещал, ничем кроме демо из одной двух песен (максимум четырёх) не отличились. Вспомнить хотя бы "Монарх", группа появилась в 2003-м году, а первый альбом выпустили в 2013-м, чем занимались 10 лет? И так большинство творческого населения Челябинска. Поэтому уехал в Москву. А когда уехал: уже в 2010-м вышел альбом панк-группы "КукишЪ" - "Белое знамя" с моим участием. Вот за такими результатами я и поехал в Москву.

 

Julia_Vv: А как вы уехали? Просто собрали вещи и рванули? Или знали куда едете, были какие-то знакомства, знали, что встретят, накормят, спать уложат.

        

Григорий: Была компания в самом центре Москвы, на м. Пушкинская. Заброшенный дом под снос, в котором мы заняли одну из квартир. Муниципалитет использовал этот дом в качестве общежития дворников, поэтому там было и электричество и водопровод.

 

Julia_Vv: А как потом складывалась ваша жизнь в столице? Легко ли было найти работу, с какими трудностями столкнулись?      

 

Григорий: Работа, жильё - всё трудно было. Да и в "КукишЬ" я не сразу попал, сначала пробовал выступать с акустическими концертами.

 

Julia_Vv: Как относитесь к философии, вообще - любите рассуждать, искать тайный или явный смысл в чем-либо?

 

Григорий: К философии, как к науке отношусь с интересом, потому что философия - это по-гречески "любовь к мудрости", а значит все науки вместе взятые. Как ни крути, с философией встречаешься, когда изучаешь что-либо. К философии, как к трудам известных теоретиков: Канта, Шопенгауэра, Гегеля и прочих, отношусь как к занудам. Со многим не согласен из-за того, что они говорят, а с той частью, где согласен, считаю, что можно было изложить доступнее, чем наводить «тень на плетень». Поиск тайного и явного смысла я к философии не отношу, потому что это не "любовь к мудрости", а сама мудрость. В поиске различных тайн, истин нашего прошлого и настоящего, считаю, продвинулся достаточно далеко, о чём не раз писал в песнях "Безъядерной зоны".

 

Julia_Vv: Какую бы песню, одну из всего репертуара, вы дали бы послушать президенту нашей страны, если бы оное стало вдруг возможным?

 

Григорий: "Всё назад!" с текстом, и если бы общий смысл он бы не уловил, ещё бы и расшифровку требований приложил бы.

 

Смотрите клип : Безъядерная зона - Всё назад!

 

Julia_Vv: Как вы относитесь к насаждению западных идей и западного образа жизни в России? Сможет ли российское общество "вылезли" из этого липкого яда?

 

Григорий: В западном образе жизни, есть и положительные стороны, как то: рациональный образ мышления; внутренняя организация транснациональных корпораций, чьи представители работают в РФ; умение изобретать всякие "гаджеты" (по-русски "приблуды"), без которых мы себе не представляем уже современную жизнь. Да и рок-н-ролл, который все мы играем, тоже является западным изобретением. Другое дело, что должна быть своя голова на плечах. Да, Запад нам насадил, много липкого яда: культ секса, насилия, эти боевики "экшн", эта порнография... Но всё это было записано в доктрине Алена Даллеса, и с помощью этих идей был разрушен Советский Союз, и, к сожалению, продолжает разрушаться Россия. Единственный выход: своя собственная голова. Прочитать доктрину Алена Даллеса и не поддаваться на искушения, которые там описаны, нужно помнить, что "в СССР не было секса, зато была любовь, поэтому было множество многодетных семей". А другого выхода нет. И если что и брать у Западного образа жизни, то, как и Советский Союз брать у них лучшее. Ведь посмотрите на рок-н-ролл: на Западе это считается музыкой пьяниц, неучей, бомжей и бездельников/безработных, в России же наоборот: рок-н-ролл считается музыкой образованных и интеллигентных людей. Мы смогли преобразовать рок в России, так почему бы нам не преобразовать всё остальное?     

Вообще, тема западного образа жизни - это не тема ответа на вопрос интервью, это тема нескольких вопросов, а то и целой книги. Ведь процитирую Задорнова: "Это не они тупые! Нет! Это мы - тупые, когда подражаем им в том, в чём они тупее нас"

 

Julia_Vv: Если бы у вас было 20 миллионов рублей. Что бы вы с ними сделали?

 

Григорий: Если бы у меня было 20 миллионов рублей. Я бы в первую очередь купил квартиру (сейчас у меня её нет - живу на съёмной). А потом купил бы помещение и оборудование для звукозаписывающей студии.

 

Julia_Vv: А кем работаете?

        

Григорий: Грузчиком в ресторане.

Юлия: Как писал Маяковский "все работы хороши, выбирай на вкус". А в детстве не хотели быть космонавтом?

 

Григорий: Я не хотел в детстве быть космонавтом, даже мысли об этом не возникало. Я хотел быть просто лётчиком, однако позже мечта сменилась: я резко захотел стать футболистом, и мечтал им стать, пока мне не сказали (лет так в 14), что у меня нет никаких шансов в спорте!

 

Julia_Vv: Кто же это вам сказал?

 

Григорий: Физрук.

 

Julia_Vv: Мне казалось, что в молодом возрасте, спорт только поощряется и любыми способами тренер должен повлиять на спортивную составляющую юного человека. Это, скорее, некомпетентность и вообще, недопущение со стороны педагога. Я даже, немного, разозлена.. Как? Как можно такое было сказать..        

 

Григорий: Именно тогда я стал сочинять песни, а позже взял гитару и стал рокером.

 

Julia_Vv: Молодцом!

 

Григорий: На футбол теперь только хожу на стадион (болею за "Спартак") или смотрю по телевизору (иностранные матчи)/интернету.

 

Julia_Vv: Тяга так и не прошла, интерес - не угас. Мне кажется, что в вас полно силы и энергии, и вы добьетесь ими многого, "никогда не сдаваться" - это про вас?

 

Григорий: Да есть такой лозунг. Именно благодаря ему "БЗ" существует до сих пор. Хоть и не пользуется широкой популярностью.

 

группа вКонтакте  https://vk.com/bezjadernaja_zona

 

 

 

 

Об эстетических пристрастиях с Kseile Rogve

Россия, Санкт Петербург

Жанр: synthpop, darkwave

С 2001г.

 

Julia_Vv: Ваш проект - проект двух человек?        

 

Kseile Rogve: Кендер - неотъемлемый участник проекта в том или ином качестве где-то года с 2006-го, можно сказать, он идейный соавтор. В строгом же смысле вся музыка написана, записана и сведена мною.

 

Julia_Vv: Ваша карьера началась довольно таки давно, с 1999г. Сколько песен написано за это долгое время, в общей сложности? И есть ли у вас любимая композиция?  

 

Kseile Rogve: О, их очень много! И то, что можно найти в интернете или услышать на наших концертах - лишь малая их часть. Многие из них так и остались незаконченными, либо просто недостаточно выразительны для того, чтобы публиковать их, а многое было просто удалено мной... Но, объективно говоря, песни я пишу не с 1999 года. Тогда я был равноправным участником неоклассического авангардного дуэта, и писали мы инструментальную музыку. Собственно песни появились лишь на втором альбоме проекта, называвшегося тогда "ДжетЪ". Это было в 2004 году. До этого были конечно какие-то готические зарисовки под гитару, но мне было сложновато аккомпанировать себе - наверное, поэтому я и отдал предпочтение электронной музыке.

Не сказать, чтобы я очень любил собственные песни... Скорее тут больше играют роль ассоциации с конкретными эмоциями, побудившими к написанию той или иной песни. Сейчас для себя выделяю две песни - "Окаменелое сердце" и "Зеркала". Они очень личные и интимные.

 

Julia_Vv: Вы считаете себя участником формирования гот движения и темной сцены в России?

 

Kseile Rogve: Не думаю, что моя музыка как-то повлияла на становление сцены в масштабах страны, тем-более, что она начала формироваться всё-таки до того, как наш проект стал более или менее известен. В каждом регионе были свои идеологи и сподвижники, и каждая локальная сцена развивалась независимо. С уверенностью могу сказать, что в регионах талантливейших проектов было как минимум не меньше, чем в столицах.

Что касается Петербурга, то нам "повезло" появиться на сцене как- раз в то время, когда эта самая сцена практически пустовала. Наше первое выступление состоялось в 2005-м году. Это было неопределённое время для питерской сцены - такие известные проекты как "X-BAT" и "Миссионеры Извне" уже не выступали, электронных готических проектов не было вовсе, за небольшими оговорками. А мы компенсировали нескладную музыкальную составляющую готическим имиджем и экспрессивными сценическими шоу. И, как оказалось, это было именно то, в чём нуждалась публика на тот момент. Уже позже стали появляться интересные группы и проекты, в том числе и в дарквейв-ключе. Конечно, мне хочется верить, что в этом есть и моя заслуга, ведь я лишь человек.

 

Julia_Vv: Вы говорите о сценических шоу, какими они были? Что могли увидеть  зрители?

 

Kseile Rogve: Это сложно описать, и даже те немногие видеозаписи, что имеются, не могут передать атмосферу наших ранних выступлений. Вначале это был своего рода театр одного актёра; как и сейчас, я проживал каждую песню, но тогда это была чистая экспрессия, да и песни были куда мрачнее, как и я, впрочем. Некоторых это пугало, другим передавалось моё полу-суицидальное состояние во время выступлений, третьи были просто обескуражены. Равнодушных не было.

Позже мы стали привлекать своих друзей - была и модная в то время готическая подтанцовка, и стриптиз, и элементы садомазо... Пару раз поливали публику искусственной кровью... Да чего только не было. Мне понадобилось время, чтобы после всех этих экспериментов прийти к осознанию того, что порой достаточно одного движения руки, которое скажет больше, чем любое стриптиз-кабаре с фонтанами крови.

        

Julia_Vv: Ваш альбом "Julia", он посвящен кому-то, почему выбрали это название?

 

Kseile Rogve: Это некий собирательный образ абстрактной и идеальной в моём представлении женщины. В какой-то степени я и себя ассоциирую с этой Джулией. Одинокая, несчастная, но самодостаточная интровертка на грани двух полярностей сексуальности. По сути, почти все мои песни посвящены исследованию этой личности - исследуя её, я исследую себя, и тем самым прихожу к определённой гармонии с самим собой.

 

Julia_Vv: Тексты вы тоже сами сочиняете?

 

Kseile Rogve: Да, кроме тех случаев, когда использую стихи других авторов. Это бывают либо произведения русских поэтов-декадентов, либо французских классиков символизма, ну и всё в таком же духе. Если это тексты на английском, то это часто стихи малоизвестных современных авторов-носителей языка.

Тексты на русском отнимают много сил и времени, которых зачастую не остаётся на музыкальную составляющую. Впрочем, для меня это знакомый труд - в своё время я серьёзно занимался поэзией, были и кое-какие публикации в самиздате.

 

Julia_Vv: Может быть, вы нам продемонстрируете что-либо из своей поэзии, если есть небольшое по содержанию?

 

Kseile Rogve: То, что выходит из-под моего пера сейчас я бы поэзией не назвал - это лишь тексты песен, не более. А из старого... происходило всё это в 1998-2001г., и всё было лишь на бумаге... Было такое культовое для местного андерграунда издание - "Немезида", вот кто найдёт, тому будет счастье. Мои архивы утеряны.

 

Julia_Vv: Ваша концертная деятельность докуда вас доводила? В каких городах бывали?

 

Kseile Rogve: Их не так много, но после посещения каждого остались приятные воспоминания. Москва, Тверь, Нижний Новгород, Краснодар. Каждый город прекрасен по-своему. Я вообще люблю бывать в новых местах, особенно если они находятся вдали от крупных мегаполисов - я всё-таки больше сельский житель. Тем парадоксальнее моя любовь к Москве.

 

Julia_Vv: А где вы родились?

 

Kseile Rogve: Гатчинский район, это под Петербургом. Весьма живописный посёлок - поля, леса, старое кладбище... Потом пришлось переехать в Гатчину - красивый тихий город с богатой историей. Его старые улочки и тёмные парки с руинами вдохновили нас на создание первого проекта - "Сильвия". В Петербурге я живу всего 10 лет.

 

Julia_Vv: Чем же вы занимаетесь помимо творчества? Кем работаете?        

 

Kseile Rogve: Иных интересов кроме музыки у меня нет. По крайней мере, таких интересов, которые могли бы сравниться с ней по значимости в моей жизни. В свободное время смотрю кино, аниме, читаю книги.

Работаю в сфере продаж. Работа с людьми - своего рода психологическая терапия, с моей склонностью к аутизму это то, что надо. К тому-же я люблю помогать нуждающимся.  

 

Julia_Vv: А я не люблю аниме, сколько раз не пробовала посмотреть серию другую, не могу и всё, привыкнуть к лицам героев, они как колобки)

 

Kseile Rogve: Достойных там процентов 10, остальное для школьников) Оно романтично и атмосферно, мне это нравится... Например: Стальной алхимик, Ганц, Эрго прокси, Триган, Когда плачут цикады, Токийский гуль, это не всё, конечно. BECK ещё кстати весьма интересное аниме о музыкальных буднях.

 

Julia_Vv: А есть ли любимый герой аниме? Вы, случаем, не любитель всяких аниме фестов? Не приходилось бывать?

 

Kseile Rogve: На данный момент любимый герой - Микаса Акерман. А на аниме фестах бывать пока не доводилось, но установка такая есть.

        

Julia_Vv: А какую музыку слушаете вы сами?

 

Kseile Rogve: Вообще-то я сейчас практически её не слушаю, если не считать ту, что звучит на разных мероприятиях, которые я изредка посещаю. Но, если удаётся в дороге включить плеер, то это, как правило, либо старенький синтипоп, либо что-то из классического дарквейва. Конечно, стараюсь отслеживать и новинки, но всё реже нахожу в себе силы на это - ибо одно расстройство и разочарование. В общем, современная музыка меня совсем не впечатляет - скучно, уныло и неинтересно. Другое дело конец 1990-х - золотая пора мрачной электроники. Музыка, которую я никогда не удаляю из плеера - ранний Das Ich, Deine Lakaien, первые два альбома Diorama и Diary of Dreams, Sopor Aeternus до 2010 и, конечно, мои фавориты - Frozen Autumn. Вот кто верен своим идеалам.

 

Julia_Vv: Любите сладкое?)

 

Kseile Rogve: Люблю острое.

 

Julia_Vv: А сами готовите? или предпочитаете покупное?

 

Kseile Rogve: Я довольно аскетичен в вопросе пищи. Так меня воспитали - простая еда, без изысков, но приготовленная с душой и любовью. Соответственно и уметь готовить что-то сложное - у меня нужды нет,  всё, что люблю, получается неплохо. Покупные блюда это лишь на крайний случай.

 

Julia_Vv: Сейчас всё больше и больше людей отказываются от использования всех продуктов животного происхождения, а как вы относитесь к вегетарианству?

 

Kseile Rogve: В сознательном самоограничении и аскетизме, как образе жизни я вообще вижу только положительное, поскольку мне близка философия буддизма в целом и дзен-буддизма в частности. Отрекаясь от потребностей своего эго, человек становится ближе к пробуждению. Этому же учит и христианская мораль.

Но вегетарианство, как социальная позиция - это мне чуждо. Миром управляет глобальная Гармония и баланс, Бог, если угодно. Я считаю, что наивно полагать, будто планы этой вселенской Гармонии способно нарушить поедание человечеством мяса. Это просто смешно. И это при том, что я очень люблю животных.

 

Julia_Vv: А насколько вы верующий человек? Что для вас есть бог?

 

Kseile Rogve: Я верю в Бога, придерживаюсь христианских традиций. Я православный, крещёный в сознательном возрасте по собственному выбору. По сути, все религии ведут к Богу, только называют его по-разному. Самое страшное, что может быть с человеком - это атеизм, мне жаль всех этих материалистов-прагматиков.

Бог - это глобальный вселенский Порядок, постичь его непосредственно нам не дано, но мы может видеть плоды его деятельности и признаки существования. Говорить об этом я могу много, но это больше предмет для устных дискуссий.

Как философия мне очень близок дзен-буддизм.

 

Julia_Vv: А как к вашему творчеству относятся ваши родители? Кто-нибудь из родственников слышал ваши песни, например: "Похорони меня там, где не растут цветы".

        

Kseile Rogve: Слышали) И родители, и братья. Мне с родными повезло в этом смысле. Матери нравятся всяческие готические группы: Lacrimosa, London After Midnight, ещё какие-то - то, что я слушал, живя с семьёй. Мать в своё время помогала мне брить виски, красила волосы, бабушка также была очень лояльна к моему самовыражению.     

 

Julia_Vv: У вас в любимых исполнителях многим знакомая группа Отто Дикс, не приходилось пересекаться с этим коллективом? С какими коллективами приходилось делить сцену?

 

Kseile Rogve: Приятная у них музыка, если кто и играет в России дарквейв, так это они. Слип талантливый композитор, в своё время он показал мне парочку интересных музыкальных приёмов, нам даже довелось как-то записываться в их студии, но то давняя история и записей у меня не сохранилось, а с ним мы уже давно не общаемся. Я надеюсь ещё услышать от них что-то новое и интересное, ведь последние альбомы, увы, лишь повторение прошлых...

Со многими группами мы играли, и с Диксами, и с такими, названия которых сейчас никто и не вспомнит. Печально видеть, как действительно талантливые проекты распадаются, сферы интересов их участников меняются... Остаются самые упорные.        

 

Julia_Vv: А есть ли у вас какие-нибудь преданные поклонницы?)

 

Kseile Rogve: Надеюсь, что есть) Сейчас публика куда закрепощённее, чем раньше и с ходу не скажешь, кто поклонница, а кто нет, и насколько она преданна.

 

 

Julia_Vv: Ну, спад готишности, как таковой, ощущается, и правда, в кругах молодежи. Уже нет тех безбашенных неформалов, а если и встречаются отдельные особи, то довольно редко. За последний год, в Челябинске, вот так, на улице, ни разу не увидела ни одного неформала чем-то, хотя бы, напоминающего гота, в Ч. готы андед, как динозавры. Как думаете, с чем связано это?

 

Kseile Rogve: На эту тему множество копий сломано было, у каждого своя теория. Я наблюдаю за тем, что происходит с субкультурой с 2002-го года и мне кажется, готику погубил интернет. Раньше это было что-то новое и из ряда вон, интриговало и очаровывало. Каждый придумывал образ, шил себе вещи, слушал/писал музыку, то немногое, что находил. Культура подпитывалась естественным путём - любопытством и энтузиазмом. Сейчас вот можно послушать любую музыку, включая раритетные записи каких-нибудь Bauhaus например, в любой момент и даже бесплатно. Не нужно бродить по барахолкам подбирая гоцкие шмотки - можно заказать уже готовые и клёвые в интернет-магазине или специализированных ателье. А то, что легкодоступно, быстро теряет свою притягательность. Сейчас все молодёжные движения исчезают так же быстро как возникают - те же причины.

Если говорить о тех, кто "переболел" готикой, то тут у меня теорий нет - мои эстетические пристрастия не изменились за эти годы.

        

Julia_Vv: А как относитесь к татуировкам? Есть ли?

 

Kseile Rogve: Отношусь нейтрально, сам не имею. Возможно, мужчин они и украшают, а вот девушкам стоит быть с ними осторожнее, ибо очень легко переборщить, а обратно дороги нет. Особенно, если в тату хотят запечатлеть важное событие в жизни, которое спустя какое-то время перестаёт таковым быть.

Julia_Vv: Скоро лето.. ждете его?

 

Kseile Rogve: Не особо, мне больше по душе весна или осень. Жару я переношу плохо.

 

Julia_Vv: Надеюсь, лето не будет особо жарким)

 

Kseile Rogve: У нас этот случай есть фонтаны, которые спасают. Так-что приезжайте к нам, ещё у нас много скульптур и потрясающие сады и парки)

И хотелось бы передать радиослушателям Gib-FM: слушайте только хорошую музыку и не будьте слишком серьёзными, особенно по отношению к самим себе!   

 

Группа вКонтакте http://vk.com/kseilerogve

 

Fuzzy Fox - это когда "снаружи" соответствует "внутри"

 

Сегодня мы поговорим с молодой Новосибирской группой Fuzzy Fox, средний возраст участников которой – 25 лет.  В этом приветливом коллективе, среди мужчин, есть прекрасная рыжеволосая особа, настоящая Лиса Алиса. К сожалению, она не смогла принять участие в интервью, но с молодыми людьми мы познакомились.  

 

Станислав Лис: Привет Юлия и салют слушателям GIB-FM.

 

Евгений Колесников: Привет всем.

 

Julia_Vv: Привет, ребята, привет и от слушателей GIB-FM, от лица которых сегодня буду говорить и задавать вопросы. Хотелось бы побольше узнать о "корнях" вашего творчества/группы. Давно ли вы существуете?

 

Станислав Лис: Как группа мы существуем примерно с мая-июня 2014 года, когда и укомплектовался нынешний состав, а идея группы витала в воздухе еще чуть ранее, примерно с февраля-марта.

 

Julia_Vv: Как зовут участников и кто чем занят в проекте?

 

Станислав Лис: Нас пятеро. И в нашем мужском коллективе есть и замечательная девушка, Алиса, которая, как думаю понятно, и есть наш вокал. И если, так сказать, немного о каждом, то Fuzzy Fox - это Евгений (барабаны), Дмитрий (клавишные), Евгений (бас-гитара), как уже сказал выше Алиса (вокал), ну и я (гитара, вокал).

 

Julia_Vv: Слышала вашу песню Your pretty smile, где вокал принадлежал мужчине. А в ротации на GIB-FM вокал принадлежит девушке, как же так получилось?

 

Станислав Лис: Не совсем так. Из предложенного демо-материала, в качестве промо, мужской вокал, скорее всего, был в песне "Хозяйка Ночь".

        

Julia_Vv: да, нет) Вот нашла запись Fuzzy Fox - Your pretty smile – где вокал мужской.

 

Станислав Лис: Вот они! Издержки глобального доступа к сырому материалу.

 

Дмитрий Сигида: Всем привет! (к нашей беседе присоединяется Дмитрий, клавишник.)

 

Julia_Vv: Привет, Дмитрий)

 

Станислав Лис: Поясняю. Это запись сделана исключительно для внутреннего пользования группы, когда материал только придуман и толком не аранжирован. Когда нужно донести до участников творческого процесса общую картину и видение песни.

Рабочие наброски, так сказать. И для общего удобства всё и заливается в сеть - прослушал, подумал, дополнил, предложил и т.д. Ну, творческий процесс, понимаешь)

 

Julia_Vv: А исполнитель был кто-то из группы?

 

Евгений Колесников: Стас пел.

 

Юлия Верещак: Хорошо пел, лично мое мнение.

 

Станислав Лис: Спасибо. Тут конечно странноватая ситуация касательно материала, многие демо, домашние наброски, записи репетиций разошлись по плейлистам друзей и знакомых и иногда всплывает даже то, про что или уже забывается, в силу морального устарения песни или нежелания её делать. Так что поди теперь, ищи-свищи, где у кого какие демо добавлены)

В ближайший месяц ситуацию попробуем стабилизировать посредством того, что допишем официальный EP и уже непосредственно песни оттуда будем рассылать всем желающим и постить для общего ознакомления.

Спасибо за хорошую оценку моих скромных вокальных данных, Юлия)

 

Julia_Vv: Сколько же песен вы уже успели сочинить? В общей сложности, для группы. Кто является автором музыки и текстов?

 

Станислав Лис: Ну, творческий процесс дело такое. Материала вообще предостаточно, скажем так, нехватки\дефицита его не ощущается. И я считаю, что это очень хорошо. Ну, а отрепетированного полностью и обычно исполняемого на концертах... ну, скажем так, минут на 40 стандартного клубного сета, думаю, у нас есть.

Чаще всего, ну так сначала и сложилось, у меня находится достаточно много идей, как музыкальных, так и по текстам, которые я приношу в "общий котёл" группы. От этих идей и развиваем дальше. Что-то дополняем, что-то совершенствуем, а что-то и вообще выкидываем. Так и делаем песни.

 

Julia_Vv: Ваше название, как правильно звучит в переводе? Провожу параллели между ним и вашей вокалисткой, она такая же рыженькая как лисица, как-то это учитывалось, когда вы придумывали название, или просто так получилось?

 

Станислав Лис: Этот вопрос потихоньку становится нашим любимым, по определенным причинам. Ну, на то он и вопрос чтобы как-то дать на него ответ. В попытке "понять" название не нужно ворошить словари и переводчики, так как найденное там может немного смутить и ввести в определенное заблуждение интересующегося. В общем, когда мы задумались о том, как назвать группу, мы, видимо, как и многие другие группы, перебрали много вариантов, используя какие-то внешние источники. Было многое, от географических названий до абсурдностей. Но, в один прекрасный вечер пришло осознание того, что не нужно искать "вне", почему не поискать как-бы "внутри". И было решено "сыграть", во-первых на ярком образе нашей вокалистки, которая неплохо отражает своим сценическим поведением некую манерную лисицу - Fox (лично я испытываю слабость к этим потрясающим животным) и собственно слово Fuzzy (ещё раз - не копайте словари) - производное от слова fuzz (старомодный гитарный эффект). Вот так и родили название, вполне, на наш взгляд роке-н-рольное и вряд ли на что-то явно похожее.

 

Julia_Vv: Как же вы сами характеризуете музыкальный жанр в котором работаете?

 

Станислав Лис: Сейчас в меня полетят помидоры или подручные средства со стороны, ныне присутствующих, Дмитрия и Евгения, дабы я не распылялся и не городил огороды из жанров\стилей.  Но, я попробую не расписывать поэмы.

 

Евгений Колесников: На самом деле довольно трудно ответить, материал очень разноплановый.

 

Дмитрий Сигида: Поп-метал-блюз-фанк-рок с элементами готического шансона, на вскидку))

 

Станислав Лис: Участники группы - слушатели и ценители достаточно разной музыки. И у каждого есть желание привнести что-то своё. Нередко это получается, в основном в качестве подхода к партиям инструмента, за который он отвечает. Но в итоге, учитывая характер, настрой и изначальный эстетический посыл песни получается, как если привлечь жанровые современные жанровые теги, готический поп-рок, где-то даже и чуть потяжелее, где-то определенно и полегче.

 

Дмитрий Сигида: Некоторые вещи близки к хард-року, с различными примесями.

 

Julia_Vv: Вы упоминали о концертной деятельности. Каков её объем на данном этапе развития. В каких городах уже успели выступить?

 

Евгений Колесников: Стараемся каждый месяц выступать.

 

Станислав Лис: Объем концертов пока небольшой, к сожалению, так как мы не можем уделять музыке всё своё время. Дела, основная работа, у кого-то даже и учёба. Пока-да, режим 1-2 концерта в месяц, а так как мы еще "молоды" как группа, то выехать дальше пределов своего города, к слову сказать, немаленького, пока еще не успели. Но на носу лето и есть планы как раз заняться этим вопросом - открытые выездные фестивали и близлежащие города.

 

Дмитрий Сигида: Бердск. Были гастроли в Бердске)

 

Евгений Колесников: Гастроли - слишком громко сказано)

 

Станислав Лис: В общем, всё еще впереди.

 

Julia_Vv: А как вас всех свела судьба?)

 

Евгений Колесников: Вам вкратце или полную версию?)

 

Станислав Лис: Я и басист Женя познакомились в предыдущей группе, так сказать у самых истоков Fuzzy Fox были. А наши остальные замечательные музыканты откликнулись, присоединились к нам уже чуть позже, когда мы интенсивно подыскивали народ.

 

Julia_Vv: А предыдущая группа (Станислава и Жени), она распалась? У остальных участников группы был, до сего момента, музыкальный опыт в составе иных коллективов?   

 

Евгений Колесников: Нет, не распалась. Вокалистка, с которой мы играли, нашла других людей. Они играют теже песни, которые мы с играли вместе с ней.

 

Станислав Лис: Опыт есть, безусловно. Лично у меня, правда, немного.. на других ролях, скажем так.

 

Julia_Vv: А Алиса? Как она попала к вам в группу, если подробнее?

 

Станислав Лис: Я подыскивал вокалистку, активно используя всевозможные паблики и группы ВК, в которых объявления подобного рода и размещаются. И после последовательных неудачных прослушиваний 2-х откликнувшись претенденток, я наткнулся и на её объявление о поиске муз.группы. Буквально пару вечеров пообщавшись в сети, дистанционно выяснив друг о друге что было возможно, мы договорились о прослушивании. Как сейчас помню было 13 мая, воскресное утро. Ну и далее то, что и есть сейчас. Она пришла...и осталась, чем я безусловно доволен)

 

Julia_Vv: Вы говорили, что у вас у всех разные музыкальные предпочтения, а если подробнее, музыку какого плана слушает каждый?

 

Станислав Лис: Страшное дело попытаться музыкальные вкусы уместить в несколько предложений. Пожалуй, я под настроение слушаю и классическую камерную музыку (Григ, Вагнер), и разнообразный фолк, как аутентичный, так и осовремененный, и поп\рок-музыку 70-х,80-х. Особое внимание и интерес это конечно вехи развития готической музыки, от раннего пост-панка, классики готики 80-х и все разношерстные ответвления, как в электронику, так и в металл.   

 

Евгений Колесников: На данный момент слушаю довольно разнообразную музыку от Helloween до Portishead, хотя вырос на музыке The Cure, Joy Division и Агаты Кристи.

 

Дмитрий Сигида: В последнее время много слушаю блюз, инструментал фортепианный, рок, первый альбом queen прям попал в меня, уже недели 3 его слушаю. Фанк, время от времени регги. Иногда что-то потяжелей.

 

Julia_Vv: Искала вас на других музыкальных ресурсах, не нашла, как планируете развиваться? Что для этого считаете нужным? Можно ли в наше время обойтись без финансовой поддержки?

 

Дмитрий Сигида: Я думаю, важно выйти на принципиально новый уровень, обкатать материал и добиться хорошего качества. А про финансы, тут, конечно, интересный вопрос. По сути, речь идет о завоевании какой либо целевой аудитории, а как это достигается с помощью финансов или нет, это уже другой вопрос. Кто-то становится популярным через Ютюб, например.

 

Станислав Лис: На музыкальных ресурсах мы будем, но когда допишем песни. Пока, по сути, не с чем там нам быть. Развитие группы в наше время - штука очень относительная и во многом зависит от целей и средств (любого рода), каждого из участников. Что нужно для развития вообще, ну тут почти всё тоже что и 5, 10 лет назад, нужно было для программы минимум - наличие материала, умение его подать, хоть немного индивидуальности и, конечно же, концерты, как в своем городе, так и за возможными его пределами. Но этого, мягко говоря, мало. Занимаясь музыкой в наше время, нужно также учитывать и саму суть времени, в котором живем, её тенденции развития муз.индустрии и соответствующие технологии. Вливания денег в группу со стороны (лейблы, продюсерские центры и т.д.) постепенно сходит на нет и, если мы говорим о России, то оно буквально исчезло (это конечно не касается, к примеру, глянцевой поп-музыки или хип-хопа - там система другая). Будущее для рок-групп или иных музыкантов, традиционно андеграундного толка, исключительно за такими инновациями, как, например, краудфандинг. Ну и, как и всегда, первоначальный само-промоушен и бесчисленные концерты, чтобы банально, воочию, тебя увидело, как можно больше народу.

Касательно именно наших планов на ближайшие месяцы, то это тоже как и у многих, новый материал, новые записи и концерты любого рода.

 

Julia_Vv: Я правильно понимаю, у вас, на данный момент, ещё нет записей в звукозаписывающей студии, со звуком, каким бы вам хотелось, чтобы вас услышали массы?

        

Евгений Колесников: Пока – нет.

 

Станислав Лис: Мы работаем над этим. Ждать совсем недолго.

 

Julia_Vv: Хорошо, ребята, пожелаем вам дальнейшего развития и будем ждать ваших песен уже в ином формате.

 

Станислав Лис: Всем добра и удачи в любых делах тебе, Юлия!

 

Дмитрий Сигида: Присоединяюсь к Стасу, успехов тебе и вашему порталу.

 

Евгений Колесников: Юль, спасибо за беседу и удачек всяческих вам.

 

Julia_Vv: ^^     

 

группа вКонтакте https://vk.com/fuzzy_fox_nskband  

 

Соленое со сладким от iou

группа iou

страна Россия

город Волгоград

Julia_Vv: Сегодня мы знакомимся с группой iouЗдравствуйте, ребята.

Глеб Филонский: Привет, мы знакомы)

Julia_Vv: С тобой, Глеб - да, знакомы, благодаря твоему проекту BLACK ASH, а с остальными нет. Хотелось бы узнать, кто из вас и чем занят в проекте?

Илья Витальевич: Добрый день, меня зовут Илья, я сочиняю песни на английском.

Julia_Vv: Добрый вечер, Илья. У меня, в Челябинске, уже вечер) 

Глеб Филонский: А у нас обед.

Илья Витальевич: В таком случае, добрый вечер)

Глеб Филонский: Меня зовут Глеб и я играю на гитаре и подпеваю тому парню, который сочиняет песни на английском.

Julia_Vv: Я как раз хотела спросить, кто непосредственно исполнитель. Чьи голоса мы слышим в песне, например, «jet». Кто читает, а кто поет?

Глеб Филонский: Илья основной вокал во всех песнях, он и читает и поет.

Julia_Vv: В полном составе 4 человека? Остальные ребята что делают?

Илья Витальевич: да, всего нас четверо. Женя у нас играет на басу, Саша у нас занимается всеми электронными вопросами)

Глеб Филонский: Саша, он же Альви, он же Sun8 и Женя, он же Вождь)

Илья Витальевич: Многоликие ребята.

Глеб Филонский: Вождь чаще говорит на языке духов, чем на русском и любом другом.      

Julia_Vv: А почему Вождь?

Евгений Дунин: У меня тот же вопрос)

Julia_Vv: Да! Мы с Евгением хотим знать – почему он Вождь!?)

Глеб Филонский: Он реально похож на индейца.      

Julia_Vv: Евгений, ты согласен?)

Евгений Дунин: Я на все согласен)       

Глеб Филонский: С этой фразы начинается успех.

Julia_Vv: Сегодня слушала вашу музыку, впечатления хорошие, у вас вышел альбом, я правильно поняла?

Глеб Филонский: 29 апреля 2015г. в 00:00 часов по Мск.

Julia_Vv: Было неожиданно услышать смесь речитатива и синтипопа. В каком музыкальном стиле вы себя сами позиционируете?

Евгений Дунин: Это нео эклектика, по-любому. 

Глеб Филонский: мы с Альви остановились на nu-pop, но это больше ирония.

Нео эклектика, точняк! Соленое со сладким, как обед в школьной столовой.

Евгений Дунин: Или дворовый пост-фьюжн)

Julia_Vv: Экспериментировать вы любите, в любом случае. А на какую публику, по вашему мнению, вы больше ориентированы? Кто ваш слушатель?

Глеб Филонский: Любой, актуальное звучание для всех от мала до велика, для всея Руси и заморских стран.

Евгений Дунин: Я, например, представляю себе повидавшего жизнь меломана переслушавшего терабайты разного материала, и ищущего новых впечатлений, а социальный статус и возраст не столь важны.

Глеб Филонский: Мне кажется, каждый найдет что-нибудь для себя: рэпчик, синти, танцы, брейкдауны, автотюн. Все для души.

Илья Витальевич: Да.

Julia_Vv: Какую музыку вы предпочитаете сами, опять же вопрос к тому, что у вас смесь разных стилей, кто вообще придумал такую смесь? Вы сразу же сошлись во мнениях? Может быть вообще не задумывались, просто так "поперло"?

Глеб Филонский: Еще один трудный вопрос.

Илья Витальевич: ну, как Вы уже поняли, мы любим эксперименты. Имея некоторый опыт за своими плечами, каждый из нас в определённый период времени был задействован в различных проектах, в принципе, никак друг с другом не пересекающихся. В один момент, уже наши пути пересеклись, и мы со своими сформировавшимися вкусами и представлениями о том, как должна звучать хорошая музыка, решили создать совместный проект. Собственно, его вы и можете теперь послушать. Но повторюсь, мы экспериментаторы, и это если не проба пера, то как минимум поиск "того самого" звучания. Мы любим разнообразную музыку. Не буду утверждать за остальных ребят, но что касается моих предпочтений, то со временем мои вкусы изменились в неожиданную сторону. Начиная слушать всяких my chemical romance и sum 41, я даже представить не мог, что зафанатею от Курта Кобейна и, в итоге, буду слушать электронную музыку, удивляя друзей и знакомых своим странным вкусом. Все это сугубо индивидуально, и видимо, поэтому мы решили, что необязательно быть зависимыми от определённого течения или жанра. Нельзя быть таким критичным, делай что хочешь, епта!

Julia_Vv: Слышала, что кто-то из вас перенес клиническую смерть в возрасте 9 лет, правда или слухи?

Глеб Филонский: Это была не клиническая смерть, но свет в конце тоннеля повидал.

Julia_Vv: Что тогда с тобой случилось, страшное ведь дело..

Глеб Филонский: Приболел) Ничего интересного. Я не склонен к символизму в этом плане, лет в 15 проваливался под лед. Впечатления были ярче.

Илья Витальевич: Да, тонуть весело)

Julia_Vv: Вот про символизм. iou - что это? Аббревиатура? Почему так назвались?

Глеб Филонский: i owe you.

Илья Витальевич: Просто приятные буквы, особенного смысла в них нет, я думаю. Сейчас не то время, чтобы придумывать какие-то названия с претензией на что-либо. Можно конечно сказать, что такое название - благодарность всем провальным проектам и ребячествам, в которых мы принимали участие, но кому это надо)

Люди устали искать скрытый смысл, проще их ткнуть носом и поставить перед фактом, так и в самом деле проще для всех, поэтому если кому-то нравится, мы не против, можете додумать)

Julia_Vv: Сколько времени у вас ушло на работу над альбомом?

Глеб Филонский: Сложно сказать, работали в вольном темпе с начала этого года.

Если в сумме, то дней 17-20, мне кажется.

Julia_Vv: Это только работа в студии, наверно, материал для песен был "до" или вы так быстро придумали музыку, тексты?

Глеб Филонский: Если быть точным, то в студии мы писали только вокал, остальное чистый DIY у меня дома. Альви приносил наработки, Вождь и я делали аранжировки, а Илья аккумулировал общий настрой и посыл в буквы.

17-20 дней с учетом всей работы (включая сведение и мастеринг). Все песни рождались по-разному, хоть и в одной комнате. Весь рабочий процесс объединяет систематическое поедание суши.

Julia_Vv: А композиция Need No, которую мы транслируем на радио, как родилась? Может быть при создании были какие ни будь интересности?

Илья Витальевич: на самом деле, эта она родилась спонтанно - у Саши был минус, он предложил что-то записать на него. Все дело происходило на студии, я буквально за минут 20 написал текст, и мы сразу же все записали. До сих пор удивляемся, как так получилось.

Julia_Vv: Удивительно быстро. А как вообще вы все познакомились?

Глеб Филонский: Оу..

Илья Витальевич: Тут начинается Санта-Барбара)

Глеб Филонский: Я помню, что сидел у Ильи на коленях поздно ночью)

Где-то в парке.

Julia_Vv: ахаха

Глеб Филонский: Так началось наше знакомство. Я общался с его тогдашней подругой и вышло как вышло.

С Вождем я познакомился, когда они вместе с Ильей делали акустический концерт в офисном центре, который к этому был совершенно непригоден)

А с Сашей/Альви/Sun8 меня познакомил Илья на репетиции нашей последней группы.

Но на коленях я сидел только у Ильи!

Илья Витальевич: Так знакомятся настоящие мужики :D

Julia_Vv: Собираетесь ли отмечать 1 мая День Весны и Труда?

Глеб Филонский: Нет.

Илья Витальевич: Отметим это репетицией)

Julia_Vv:: С суши?)

Илья Витальевич: Это уже как пойдет) Праздник все таки, отвлекаться от труда нельзя)

Julia_Vv: Мир, труд, май!) Далее 9 мая, День победы и раз уж так выпало наше общение, задам вопрос, который многим не нравится, но всё же от этого никуда не денешься. Как известно всем, в связи с очень не простой обстановкой на Украине, Украинские чиновники решили, что украинцы должны отмечать не День Победы над фашисткой Германией, а "Дни памяти и примирения" и "70-ти летие завершения войны в Европе". В новой "инструкции" прописаны заслуги ОУН-УПА (организация украинских националистов) и ни слова о ключевой роли СССР в разгроме фашистских захватчиков. Каково ваше отношение к сему и что думаете, в общем, над ситуацией в Украине, аполитичны ли вы?

Глеб Филонский: Я боюсь, мой ответ будет слишком острым для этого интервью)      

Илья Витальевич: Хочется отметить, что Украина уже давно как отдельное государство и их новый образ жизни нас никак не касается, мы там не живем. Почему не обсуждают отношение к празднику иных государств, когда-то входивших в состав СССР, как там сносят памятники русским солдатам и неуважительно относятся к празднику Великой Победы. Жаль только невинных людей и экономическую ситуацию. Вся эта клоунада бьет по кошельку и по мозгам своей тупизной. Пока кто-то отмывает деньги на всей этой ситуации, мы думаем, как нам выжить при таком росте цен, в чем мы виноваты? Почему мы должны думать о государстве, которое имеет свою территорию, свою власть, свои загоны и свои трагедии, почему должны страдать и думать о них МЫ? Описывать ситуацию в Украине - то же самое, что писать рецензию на цирковое представление.

Глеб Филонский: Не пора ли перестать лезть в дела Украины? Страна уже давно является независимым государством и имеет право на свою историю. Мне очень смешно наблюдать комплекс "победителей" в нашей стране, которой гордиться с тех пор кроме газового вентиля и нечем, и то, как эти люди реагируют на сложившуюся ситуацию. Нас с детства учат помнить войны, но не мир. Всем нравится делить жизнь на черное и белое и никто не хочет смотреть на проблему под другим углом. Война закончилась в 20 веке, и победа осталась там, а мы все кричим о ней, пока те же ветераны тухнут в загнивших однушках. Нам всем стоит начать шире смотреть на мир вокруг нас и максимально изолировать себя от пропаганды, которая направлена на разжигание ненависти между людьми.

Julia_Vv: Согласна.

Но, вернемся к музыке) Есть ли у вас какие либо планы по развитию вашего творчества, "толкания" его в массы, так сказать. Может быть концертная какая либо деятельность в ближайшее время?

Глеб Филонский: Да, есть планы по концертам, но для "жарких" анонсов пока рановато)

Julia_Vv: Кстати, откуда у Ильи такие познания в иностранном? Кто Илья по профессии? и ещё: стоит ли нам ожидать русскоязычных текстов в песнях?

Евгений Дунин: Думаю, что в профессии и кроется ответ)

Илья Витальевич: Хочу начать с того, что изучением языка я никогда не увлекался. Так сложилось, что моя школьная учительница по английскому языку была другом нашей семьи, и родители в итоге заставили меня поступать в институт иностранных языков. Я не горел желанием поступать туда, но в силу своего несформированного существа не мог не послушаться родителей. В итоге я провалил поступление в ВУЗ и отправился в педагогический колледж по специальности "преподаватель английского языка", где успешно забивал на учебу в течение шести месяцев, после которых я просто забрал документы. В следующий заход экзаменов я все таки поступаю в ВУЗ на специальность "перевод и переводоведение", где учусь полтора года, но опять же, не уделяя должного внимания учебному процессу.

Я никогда не утверждал, что владею в какой-либо степени языком, напротив, всегда отрицал свою любовь к нему как к учебной единице и всячески пытался убедить в этом всех, кто был в этом заинтересован. Если мне что-то было интересно, я просто находил информацию об этом и мне этого было достаточно. Возможно, свою роль сыграло то, что я практически не слушаю российской музыки, я считаю русский язык абсолютно непригодным для написания песен. Всегда любил иностранных исполнителей, потому что можно не вслушиваться в текст, а наслаждаться мелодикой и гармонией инструментала с вокалом. В общем, звезды так сложились. И я искренне не понимаю, о каких ТАКИХ познаниях идет речь :)

Глеб Филонский: А сейчас Илья вместе с Альви учится на звукорежиссера, такая вот история.

Илья Витальевич: вдвоем на одного.

Глеб Филонский: На полтора.

Илья Витальевич: :D

 

Группа вКонтакте  https://vk.com/ioweyou_official

 

Скачать альбом (iou - we owe you too [LP] 2015.zip) https://yadi.sk/d/Cp9nSQM4gK56N