Menu

Super User

Super User

Black Ash. Слиться из музыкальной школы не значит – не стать мультиинструменталистом.

 

Julia_Vv: Давно ли существует ваш проект Black Ash? industrial, post-industrial - так вы себя позиционируете?

 

Глеб: Первое демо Black Ash я выпустил в 2012 году, но идея сольного проекта зародилась значительно раньше. Пока так.

 

Julia_Vv: А когда она зародилась? Может быть вы в детском саду уже грезили о том, что когда-нибудь, всё-таки, будите сочинять свою музыку.. а то, эти всякие, танцы маленьких утят и тому подобное , поднадоело, право.. и Глеб уже знал, что он будет делать, когда вырастет.

 

Глеб: Глеб не знал) В раннем возрасте мне больше нравилось рисовать и менять свой круг интересов я не хотел. Был момент, когда мама организовала мне частные уроки игры на фортепиано, но я приложил максимум усилий чтобы слиться. Потом я около года или двух посещал музыкальную школу, где меня должны были научить играть на гитаре. Но мое представление о музыкальной школе разбилось о холодные стены реальности и я понял, что оттуда тоже надо валить, а потом наступил бум российской альтернативной музыки, все резко захотели рок'н'ролла и стали покупать гитары исколачивать группы, ну и я не был исключением.

 

Julia_Vv: Согласна, в музыкальной школе всё не так просто, особенно муз. литература и сольфеджио, крах мечты понятен) Дальше, что было с вами, вы сколотили всё-таки группу или сразу решили заниматься в гордом одиночестве?

 

Глеб: Дальше было очень много групп разной степени дерьмовости.  Может так бы и продолжалось, но в какой-то момент я осознал, что мне надоело считаться с чьим-то мнением в вопросе написания музыки и прибывать в вечном поиске "своего уникального стиля". И я стал осваивать остальные инструменты и планомерно окунаться в мир плагинов и программ.

 

Julia_Vv: Но, всё таки, я видела, вы сотрудничаете с другими проектами? Ваши вкусы разделил проект SUN8, как вам сотрудничество? И как вы решились на данный шаг?

 

Глеб: Сейчас многое изменилось и в моем отношении к музыке, да и тяга к экспериментам проснулась. SUN8 (широко известный в узких кругах, как Альви) действительно талантливый человек с большими продюсерскими и композиторскими задатками. У меня в плеере его альбом, у него мой, и в какой-то момент мы решили сделать что-то вместе. Планы большие, но как получится в итоге неизвестно.

Стоит отметить, что мы оба задействованы в группе iou.

 

Julia_Vv: ага, вот оно как)

А какие виды музыкальных инструментов вы уже успели освоить и хотели бы в дальнейшем освоить, возможно.

 

Глеб: Я бы не сказал, что в полной мере освоил хоть один. Но если верить буклету моего альбома, то я тот еще мультиинструменталист. В основном это гитары, бас, разного рода клавишные, какое-то время я брал уроки игры на ударных, ну и дома у меня стоит балалайка. Давно хочу заиметь ситар, ну и конечно, в полной мере освоить фортепиано.

 

Julia_Vv: Вот, вы прям кстати, про балалайку, на 1 апреля у Gib-FM логотипом была балалайка)) "Балалайка - это наше всё". А умеете на ней играть?

        

Глеб: Пока только рэп)

 

Julia_Vv: Давно не слышала, рэп, если честно)

 

Глеб: Настоящий рэп, как известно, рождается исключительно в самом сердце спальных районов, пока мама не вернулась с работы)

Но шутки шутками, а инструментальный хип-хоп всегда будет занимать особое место в моем сердце.

 

Julia_Vv: А может быть есть какие ни будь коллективы наши или зарубежной эстрады, которые любимы вами? Может быть, порекомендуете, что-нибудь из инструментального хип-хопа, ради разнообразия, нашим радиослушателям?

 

Глеб: Если говорить о хип-хопе, то это Madlib, Saul Williams. А так в моем плеере последний альбом Дельфина, вся дискография David Bowie, Black Light Burns, Gary Numan и последний альбом группы Психея.

Ну, и последний альбом Enter Shikari тоже долго гонял. Говоря о музыке, всегда есть "настольные альбомы", которые готов слушать всегда.

 

Julia_Vv: По жизни вы больше веселый человек или, скорее, наоборот? Как "идёте по жизни", легко ли вам всё удается?

 

Глеб: Я стараюсь быть максимально честным в повседневной жизни и в первую очередь с самим собой. У многих людей после знакомства с black ash складывается впечатление, что я жуткий мизантроп, прибывающий в вечной апатии, гоняю на репите eat me drink me Мэнсона и ночую в склепе. Хотя, конечно, и в этом есть доля правды.

У меня был довольно спорный жизненный этап (хочется верить, что он позади) и полагаю, что прошел я его с достоинством. Всегда сталкиваешься с какими-то трудностями, просто иногда они бьют под дых, а иногда ты воспринимаешь их с азартом. В конченом итоге ценен любой опыт, как положительный, так и отрицательный.

 

Julia_Vv: Хорошая установка, желаю успехов вам в вашем творчестве!      

 

Глеб: Спасибо)

 

Salem Guest: "Нам повезло встретить друг друга."

«Salem Guest» – музыкальный проект, основанный Андреем «Andy A. Tremo» Агапитовым и Марией «Maria-Annabel» Агапитовой, осенью 2010 г., в г. Екатеринбург, Россия.

 

Julia_Vv: Как же появилось у вас желание исполнять музыку? Был какой то толчок или же это осуществление мечты детства, так сказать?

 

Андрей: К моменту создания Salem Guest лично у меня уже был опыт создания и исполнения музыки (гитарист в среднем составе оркестра, затем гитарист в группах Секвенция, Arcanar, Silverscull). При этом оставалось огромное желание создавать композиции самостоятельно. И именно обращаясь (вдохновляясь) средневековым наследием.

 

Мария: Музыкой занималась с самого детства, играла на скрипке, фортепиано. Сколько себя помню, мне нравилось осваивать новые инструменты. Сейчас, например, осваиваю леверсную арфу.

 

Julia_Vv: А игре на арфе учитесь самостоятельно или есть педагог?

 

Мария: Использую несколько самоучителей, например, Сильвии Вудс.

Также самоучитель игры на классической арфе.

 

Julia_Vv: Как же судьба свелась вас, как нашли вы друг друга?

 

Андрей: (заулыбался) Сформулирую сейчас. Нам повезло встретить друг друга.  Мы оба достаточно широких музыкальных вкусов, но интерес к музыке позднего средневековья, барокко, а также не так широко известному еще несколько лет назад дарк-фолку сразу нас сблизил. Нам обоим нравились и проекты вроде Dead Can Dance, Arcana, Ataraxia. И мы решили поработать в этом направлении.

 

Мария: Нас сблизила обоюдная любовь не только к музыке, но и к литературе и искусству. Схожие мировоззрения и интересы к определенным эпохам и культурным пластам.

 

Julia_Vv: Я не воздержусь от этого вопроса, вы слышали, наверно, группу Флёр, как вы, вообще относитесь к русскоязычным фолк проектам?

 

Андрей: Fleur... Fleur. Мы, конечно, знакомы с творчеством группы Флер, она достаточно популярна. Сами предпочитаем такие отечественные проекты как Moon Far Away или Romowie Rikoito , они нам гораздо ближе.

А что касается русскоязычных песен, это конечно хорошая практика. Мы пытаемся ориентироваться на универсального слушателя. Но думаем, что в Salem Guest будут песни на русском языке. Хотя бы в качестве эксперимента.

 

Julia_Vv: У вас, на сей момент, получается, что нет - русскоязычных песен?

 

Андрей: На альбоме "Visions", который вышел в октябре 2014 г., песен на русском языке - нет. В разработке есть несколько идей именно русскоязычных песен

 

Julia_Vv: Кто же является автором текстов? Вы придерживаетесь, каких то определённых идей в их создании?

 

Андрей: Тексты песен пишем мы оба. Что касается тематики - это все что нас по- настоящему вдохновляет: традиционный западноевропейский фольклор, классическая поэзия, оккультно-эзотерические темы.

Часто лирикой выступают стихотворения европейских поэтов, у нас есть композиции на стихи Дж. Китса, Э. По, У. Блейка...

Недавний трек " Veni Sancte Spiritus " написан на текст латинской мессы.

 

Julia_Vv: Вы интересные, творческие люди, а как проходят ваши обыкновенные будничные дни и как вы отдыхаете от них?

 

Андрей: Лестно. В свободное время любим: читать, смотреть кино, посещать концерты, как симфонические, так и клубные-готические. Вообще мы люди достаточно веселые и общительные.

Любим танцы, субкультурные фестивали. Готовим вкусную еду и пьем вино.

я занимаюсь саунд-продюссированием, много времени уделяю не только своим, но и чужим проектам, работе в студии.

 

Julia_Vv: Вы вместе посещаете всевозможные увеселительные мероприятия/фестивали?

 

Андрей: Конечно вместе.

 

Julia_Vv: На каком мероприятии, за последнее время, вам пришлось побывать, чтоб аж дух свело, чтоб порадовало и душу и тело, как говорится, и, много ли, в Екатеринбурге, проводится интересных мероприятий?

 

Андрей: Наш любимый фестиваль - это, конечно, немецкий Wave-Gotic-Treffen, который мы стараемся посещать хотя бы через год. Любим он, прежде всего за разнообразие тематических развлечений, как официальных, так и "закрытых".

К сожалению, в Екатеринбурге, практически полностью отсутствуют подобные "субкультурные" мероприятия. Хотя здесь и проводится довольно много концертов.

        

Julia_Vv: Я вам искренне завидую про Wave-Gotic-Treffen, очень наслышана, но не приходилось.

 

Андрей: В Екатеринбурге мы чаще посещаем концерты классической или академической камерной музыки. Например, не так давно у нас появился очень интересный молодой оркестр, исполняющий музыку барокко - Harmonia Caelestis.

А WGT - это здорово, правда.

 

Julia_Vv: Как вы ездите на WGT - сами или с туром из Еката или Москвы/Питера?

 

Андрей: Сами конечно. Покупаем билеты, заказываем отель, идем за визами. Плюс добавляем себе небольшой тур по Германии. Часто знакомимся с новыми людьми уже на фестивальных мероприятиях.

 

Julia_Vv: Следующий вопрос прост до не обыкновения: кем каждый из вас работает, это творческие профессии?

        

Андрей: К сожалению, зарабатывать в России творческими профессиями достаточно сложно. Мы пытаемся по мере возможности совмещать.

Я являюсь специалистом в области электроэнергетики и занимаюсь саунд-продюссированием, записываю и свожу группы и отдельных исполнителей, в различных стилях. Мария занимается редакционной деятельностью. Кроме того видеосъемкой и монтажом на коммерческой основе, она училась в Свердловской киностудии, имеет диплом.

 

Julia_Vv: А не возникало желания, снять, например, фильм?

 

Андрей: В рабочих проектах были короткометражные производственные фильмы.

Мысли о художественном кино, скорее в долгосрочных планах.

А вот клипы для наших двух проектов определенно будем делать, насколько возможно снимать себя самому.

 

Мария: Кстати, трейлер для альбома Salem Guest "Visions" делали как раз сами.

 

Юлия: Будем ждать от вас клипов. Как думаете: полна ли наша отечественная сцена талантов или, всё-таки, у нас в стране с этим некоторые проблемы?

        

Андрей: Музыкальных коллективов сейчас вообще огромное количество. В том числе и в РФ. И в этом "изобилии" уже становится достаточно сложно сориентироваться.

Безусловно, хорошие группы и проекты у нас есть. Но основные проблемы по-прежнему - в недостаточном качестве материала. Музыканты не уделяют очень мало внимания качеству записи песен, фокусируясь исключительно на "концепции". А этого мало, чтобы составить конкурентоспособный продукт. Много вторичного материала, слепого копирования иностранных аналогов.

Будем надеяться, что ситуация все же будет улучшаться со временем, а радиослушателям желаем слушать больше хорошей музыки, читать хороших книг! И конечно познакомьтесь с нашим альбомом "Visions", надеюсь, он вам понравится.  

 

Проекту - дальнейшего развития и процветания. Отличное начинание!

 

[Define Unit] "Я пишу музыку ещё со школы.."

Julia_Vv:  Михаил, хотелось бы побольше узнать о вашем проекте. Когда появился [Define Unit] и как?

Михаил: Я пишу музыку ещё со школы, тогда не было ни скоростного интернета, ни такого большого количества бесплатного софта для музыки, ну, в то время, и не писал что то качественное, разумеется, из-за не хватки опыта и программ. Спустя какое-то время я ударился в "drum and bass" музыку, у меня было пару хороших треков в этом направлении, готовилось так же несколько релизов, но они так и не вышли. Шло время, и я все больше узнавал "dnb" и пришёл к выводу, что как ни крути, это музыка "по формулам", "по стандартам" и я вернулся к тому, с чего начинал - тяжёлый, вязкий брейкбит с жужжащими гитарами.

Julia_Vv:  Вам помогает кто-нибудь при создании? А может быть есть вдохновители?

Михаил: Я с детства слушаю подобную музыку, всегда любил The Prodigy, The Chemical Brothers, Korn, Slipknot, P.O.D - всё это перемешалось в моей голове, и подтолкнуло, вдохновило меня на создание своей музыки. У меня есть друзья во многих местных рок группах, например Blind Ivy, их гитарист Влад помогает мне записывать гитары для треков. А так - отличная помощь в извлечении идей из головы - это бутылка хорошего виски.

Julia_Vv:  Вопрос про детство, вы обмолвились, что писали музыку со школы. А как? С помощью каких инструментов? Находились ли среди ваших друзей те, кто поддерживал, мол: "О, клёво, давай ещё, круто получается!" или встречались всё большие сторонники слов: "Ну, ниче, нормально, только это глупости всё, занимайся лучше учебой или т.п..."

Михаил: Первый моя программа-секвенсор называлась Propellerhead Reason 4, я заказал в интернете диск, и прислали его мне по почте. Тяжело было, т.к. эта программа уже для бывалых профессионалов. Тогда ещё ничего, что можно было бы послушать и оценить, у меня не выходило, я просто набирался опыта, учился методом научного тыка, так же читал кучу статей о написании музыки на компьютере. Шли года, и уже намного позже я наработал основной набор инструментов, плагинов, и коллекцию уже своих сэмплов, и перешёл на другую программу.

Среди друзей в то время почти все относились абсолютно нейтрально, потому что, как я уже говорил, там слушать было нечего :D просто набор каких то электронных звуков под "пластмассовые" барабаны :)

Родители считали это как хобби, причём считают так до сих пор.

Но у меня были и люди, которые поддерживали, и даже учили чему то новому. Есть друг, его зовут Геннадий, который всячески помогал мне дельным советом, научил диджеингу, та и вообще в какой то из моментов помог навести порядок у себя в голове, ему спасибо огромное за это.

Julia_Vv:  А не планируете, в дальнейшем, накладывать на свою музыку тексты песен? Сами не поёте?

Михаил: Сам не пою :) Планирую коллаборации с вокалистами - безусловно, в основном это ребята из местных команд, и постоянно ищу человека на постоянной основе в качестве вокалиста, пока что на примете никого нет, но в будущем всё получится, я уверен.

Julia_Vv:  А кого бы хотели больше к себе на вокал, предпочтение какому голосу отдаете, женскому или мужскому?

Михаил: Мужской - женский - не принципиально, лишь бы он вписывался в трек, это самое главное. А так, есть конечно в мечтах коллаборации с титанами рок, метал музыки, с удовольствием попробовал бы наложить читку на один из каких-нибудь моих треков.

Julia_Vv:  эксперименты, это своего рода - двигатели, дают нам новое, поэтому это было бы интересно)

А сами вы из Краснодара?

Михаил: Да, и родился здесь :)

Julia_Vv:  Как там у вас, в столице Кубани, от зимы и следа уж не осталось?))

Михаил: У кого то с ассоциации с зимой - снег, морозы, сосульки. В Краснодаре это грязь, слякоть, дожди и вечная сырость :D

Настоящая зима у нас за все 3 месяца была в общей сложности неделю :D

Юлия: Да и то, наверно, настоящая, это так, сказано, с преувеличением)))

Михаил: Именно так :)

 

Великая тяга к искусству группы Полугора

Состав:

Петр Брок – вокал
Георгий Козлов – гитара
Андрей В. Родионов – бас, вокал
Дмитрий Ичко - клавиши
Игорь Натаров – ударные

 

Julia_Vv: Ваша группа была сформирована в 2005 году, но далее, я вижу информацию, что вы прекращали деятельность и возобновили её в январе этого года. Что же повлияло на прекращение работы, ну, и далее, на её возобновление?

Петр: Группа отчасти была в творческом отпуске, отчасти меняла состав. В 2010 и 2012 мы выпустили по альбому. У нас было два перерыва с 2006 по 2009 и с 2012 по 2015.

Julia_Vv: Довольно ощутимые перерывы, что в первом, что во втором случает культивирует цифра три, да и цифра три - между перерывами. Это похоже на закономерность.. на 2018 год ещё ничего не планируете?)

Петр: Верим, что сейчас собрались на долго) До очередного перерыва планируем пару альбомов записать и пару сотен сетов перед своими фанатами отыграть.

Julia_Vv: Ваш состав изменился, это как-то отразилось на творчестве? Может быть, кто-то внёс в общее дело что-то новое?

Петр: Однозначно, наибольший вклад в новое звучание группы внесла ритм-секция в лице барабанщика Игоря Натарова и басиста Андрея Родионова, значительный, почти определяющий, вклад в буйство нашего звучания внёс гитарист Гоша Козлов.

Julia_Vv: Вы сейчас работаете над новым альбомом? В каком стиле нам его ожидать? Есть уже какие-либо наработки?

Петр: Новый альбом уже получил свои первые две песни "Наугад" и "М-2". Однозначно, они имеют более жёсткое и современное звучание. Ранее группа более тяготела к классике русского рока. Стиль, в котором мы работаем сейчас, скорее напоминает нам о мейнстриме сегодняшней роктусовки. Однако мы не делаем это, потому что это конъюнктура. Нам просто нравится такая подача и такое звучание. Большая часть старых вещей, также сейчас переделывается под новое звучание.

Julia_Vv: Вы, наверно, все, семейные люди? Как удается совмещать творчество с личной жизнью, не мешает ли творчество в этом? Как относятся близкие к вашим музыкальным пристрастиям?

Петр: Не всегда всё ровно в этом вопросе) Однако, наши жёны и подруги, в большей части, поддерживают наши музыкальные пристрастия и понимают нас)))

Julia_Vv: А кто является автором текстов к песням?

Петр: Автор я. Аранжировка - общая.

Julia_Vv: и тут я подумала.. а играют ли музыканты в онлайн игры.. о_О Бывает у вас, у кого-нибудь, желание порубиться в Доту, Танки, ВоВ и т.п?))

Петр: Это удел нашего клавишника, это про него написано в песне «Интернет»: мы юзеры по жизни, вы геймеры в варкрафтах, мы тупо не знакомы, вы просите рубля... Димон у нас чемпион по дотам всяким и онлайн рубиловам. Ещё он по ночам играет реалити квесты, вообще ОООочень совремённый человек - наш клавишник. Это, кстати, единственный участник коллектива, проживающий вне Москвы))

Julia_Vv: А как же вы репетируете? Или это не помеха?

Петр: Ездит парень по три часа сюда, три часа репетиция и три часа назад. Это, наверное, и есть великая тяга к искусству))

Julia_Vv: У меня глаза на лбу, однако. Вот же, герой нашего времени. Ради искусства. А в каких клубах Москвы вы предпочитаете выступать/бывать?

Петр: Ну, прежде всего, это шахматно-шашечные клубы в парке Сокольники и Нескучном саду (Гоша), клуб друзей аниме в ТЦ Лианозово (я), а так же фитнес-клуб "Качалка качкам" в Люберцах (Игорь). Самый культурный из нас Андрей, он постоянно посещает собрания любителей клуба - кино путешественников. Димон регулярно выступает в клубе ЧГК, как в Рязани, так и в Москве.

Julia_Vv: Смотрю, коллектив у вас собрался разносторонний, скучать вам, наверно, не приходится) Вы, по жизни, веселый человек, оптимистичный?

Петр: Чаще всего да, но самый весёлые у нас это Гоша и Андрей, гитаристы, правда, первый как раз пессимист, а второй оптимист))

Julia_Vv: Что бы вы могли, или хотели бы, передать нашим радиослушателям, может быть пожелания, может быть, приветы даже, может наставления, нравоучения?

Петр: Не-не-не, мы не нравоучаем))) Всем, Вам Юль, Вашему радио, а также радиослушателям, удачи и хорошего настроения, слушайте хорошую музыку и поменьше болейте)))

Julia_Vv: Огромное спасибо, вашей группе процветания, радуйте слушателей новым материалом и хорошей музыкой)