Menu

Super User

Super User

ENDLESS RAIN неслабо "Отлабать на нормальном звуке перед нормальной публикой"

Состав ENDLESS RAIN был сформирован в Одессе, ребята исполняют музыку в стиле modern metal/melodic death. Сегодня мы зададим им несколько вопросов.

 

Состав:

Alice Рачинская - вокал

Григорий Кошельник - гитара

Дмитрий Савенко - гитара

Виталий Дунарь - семплы

Артур Фолакс - бас

Jlеха Апостолов – ударные

 

 

Julia_Vv: Итак, хотелось для начала, сразу, сходу, спросить, где вы нашли такую великолепную и талантливую вокалистку? Ваш состав был сформирован сразу или на это ушло какое то время?

 

Григорий Кошельник: Опять эта вокалистка, можно подумать, что кроме нее нет других музыкантов.

 

Julia_Vv: Нам интересна не только вокалистка, конечно, например нам очень интересен Григорий Кошельник))

 

Алиса Рачинская: Найти друг друга нам помогла череда поистине мистических событий. Я на тот период уже год работала с группой WATER'S (где и продолжаю работать сейчас), а про Cassiopeia (это бывшее название Endless Rain) знала только потому, что там когда-то пел мой друг Валерий Кушниренко. Кстати, свою лепту в то, чтобы я стала работать в Рэйнах, внёс именно он. У меня же тогда в жизни происходили всякие фантасмагории,  всё менялось невообразимо быстро, возникало ощущение, что всё летит... коту под хвост, чтобы не сказать иначе. В общем, благодаря Валере, я узнала, что мною заинтересовались, но меня смутило, что мне спустя две недели так никто и не позвонил. В один день, когда всё достало, когда я поняла, что так, как было — больше уже не будет — я сама набрала Диму, и мы договорились о встрече. 15 сентября 2010 года — день образования Endless Rain. Именно в этот день мы собрались вместе и Гриша предложил сменить название. И понеслось.

А что касается оригинального нынешнего состава, то на его формирование ушло ещё несколько лет. Мы все очень долго друг друга искали, порой сквозь группу проходили самые нелепые варианты музыкальных единиц. Но я очень рада, что наконец-то мы все вместе, и постоянные поиски подходящих музыкантов окончены.

        

Julia_Vv: Григорий, а вы в группе с момента образования, всем ли довольны, не обделяют ли вниманием фанатки?)) И вопрос всем: у вас в группе работают профессионалы?  

 

Григорий: В группе я с момента образования. Был в группе еще до того, как она стала называться ENDLESS RAIN. Был свидетелем всех изменений, многие мои идеи были использованы, как например название группы, какие-то идеи не прижились... Мне нравится то, что мы делаем. Сейчас действительно можно говорить, что состав окончательно сформировался, причем из отличных музыкантов. У нас фанатки очень интеллигентные, отбиваться не приходилось. Хотя интересно, какое это ощущение - отбиваться от визжащих девушек в большом количестве.

 

Артур: У нас в группе собрались потрясающие музыканты, владеющие своими инструментами на высоком уровне. Работать с такими - одно удовольствие. Однако, если понимать под словом "профессионал" основную, коммерческую деятельность, то нет. Мы играем от души, как и большинство метал-групп.

 

Julia_Vv: Как ваша группа относится к свободному распространению музыки в сети интернет?

 

Артур: Для свободного распространения музыки есть свои причины и мотивы. Зачастую исполнители сами выбрасывают в интернет свою музыку. На самом деле это довольно сложный вопрос. Лично мне кажется, что в идеальном современном обществе у каждого исполнителя должны быть песни, свободные для ознакомления и распространения, а общество музыкальных слушателей должно иметь достаточный уровень сознательности, чтоб не заниматься пиратством.

 

Jlexa Апостолов: Наше и ваше отношение не изменит положения вещей, это неизбежная реальность. Я как слушатель отношусь к свободному распространению - положительно, как музыкант по-другому.

 

Julia_Vv: Знаю одного исполнителя, так скажем - даже легенду мировой музыкальной индустрии, который категорически отказывается от свободного распространения своей музыки, и таких не мало. Кажется ли вам, что это "камень преткновения" перед, так скажем, большей известностью, так как молодое поколение не может достойно оценить его творчество, или, может быть, это просто "звездная болезнь" во вред себе?

 

Алиса Рачинская: Нет, ну, если этот исполнитель — легенда мировой музыкальной индустрии, то вполне будет уместным предположить, что свою известность он раздобыл себе ещё в те времена, когда люди простаивали очереди, чтобы купить новый CD, кассету или пластинку любимого исполнителя; во времена, когда социальных сетей или не существовало в принципе, или же они существовали, но не в нынешнем размахе. Те, кто завоевали себе известность и популярность до нынешнего времени — запустили своего рода конвейер. Мне кажется, что им уже бояться нечего: молодое поколение узнаёт о них от старшего и передаёт информацию дальше. Сегодня сложно представить себе, что кто-то не знает ACDC, или что Ozzy Osbourne выйдет в тираж. Популярность уже завоёвана и теперь работает на таких исполнителей. Что же касается молодых групп — то тут всё гораздо сложнее. Музыкальный рынок перенасыщен, и сложно действительно предугадать, стоит ли выбросить деньги и купить альбом неизвестной тебе команды. Это как кот в мешке. Да, любой труд должен быть оплачен; да, мы, как слушатели, как целевая аудитория, должны поддерживать исполнителя, покупая его пластинки и мерч, однако, как не прогадать? Поэтому у молодых команд, по сути, выбор невелик... и нам приходится знакомить публику со своим творчеством посредством интернета. Да, это в ущерб себе, но иначе сегодня — никак. Единицам везёт: на них сваливается мировая известность, и они выпускают в свет свои альбомы, изымают свою музыку из свободного оборота. А что же делать тем, кому повезло меньше? Как не дать пропасть своему творчеству среди килотонны музыкального шлака? Приходится, сцепив зубы, продолжать работать над собой и писать материал в надежде, что посредством интернета однажды записи попадут в руки нужному человеку или хотя бы на концерт в чужом городе или стране придут люди, желающие послушать именно эту группу, именно здесь и сейчас.

 

Julia_Vv: А как складывается ваша концертная деятельность? В каких городах уже были концерты, и, может быть, планируются в ближайшем будущем?

 

Алиса: К сожалению, наша концертная деятельность не настолько активна, насколько нам бы хотелось. Большинство значимых фестивалей предпочитают работать с уже отрекомендовавшими себя коллективами, звёздными коллективами. Мы, к сожалению, ещё не успели завоевать себе на просторах родной страны подобную популярность и известность. Эта ситуация — как замкнутый круг: группа не выступает на фесте потому что её не знают, а не знают потому что группа не выступает на фестах.. То есть, рядовой группе с хорошим материалом, но без рядовых заслуг и финансовых немалых взносов попасть на более-менее приемлемый фестиваль — не просто крайне сложно. Это скорее на грани возможного!) В итоге, играя хороший качовый материал по небольшим клубам и арт-кафе на низкокачественном аппарате, группа только теряет. Есть такая музыка, которую можно с достоинством оценить только на высококачественной аппаратуре и на нормальной концертной площадке, потому что маленькая сцена и бюджетный аппарат убивают не только общий саунд, но и желание расти над собой. Это что-то сродни дешёвой популярности. Был у нас такой период, когда мы прослыли группой из одного местного арт-кафе. Играть было негде (в Одессе с этим вечно какие-то проблемы), мы ещё не успели обрасти нашими постоянными слушателями, надо было оттачивать навыки в концертном режиме, и мы не видели ничего плохого в том, что частенько там играли. Однако вскоре нам это вылезло боком. Подавали заявку на один прекрасный местный фестиваль — нам отказали, сославшись, что мы не потянем "отлабать на нормальном звуке перед нормальной публикой". Сказать, что это было неприятно — это ничего не сказать. Так зачастую и гибнет вся инициатива. И, я думаю, что не мы одни были удостоены такой отговоркой. Нет, мы в свою очередь, отыграли на другом, не менее крупном местном фестивале, и доказали (в первую очередь, самим себе), что способны не только играть по маленьким клубам. Но на какое-то время руки опустились и хотелось всё бросить.

Возвращаясь к нашим концертам — список городов, где мы успели побывать, невелик, но мы активно работаем над тем, чтобы его расширить. Речь пока не идёт ни о туре, ни о мини-туре. Я считаю, что прокатиться летом по отдельным фестивалям — это шанс познакомиться с "коллегами по цеху", с организаторами, послушать, какими слухами мир полнится, чтобы не попасть в будущем в неприятные ситуации, и естественно подсобрать опыта. Тогда можно начать покорять новые вершины.

Хотелось бы попасть на фестивали РОК-БУЛАВА, THE CALL OF FOREST; отыграть на очередном красочном мероприятии от KIEV KILLS, принять участие в ильичёвском BLACK SEA METAL FEST... в общем, планов много, желания - хоть отбавляй — будем надеяться, что у нас всё получится.)

 

Julia_Vv: я не могу не задать каверзный вопрос. Ситуация у вас в стране как ни будь отразилась на настроениях в группе?

 

Алиса: Никак не отразилась. Мы подошли к этому максимально профессионально и не выносим на обсуждения вопросы политики, религии и прочего. Есть музыка, есть мы, делающие эту музыку, а всё остальное не должно быть важно. Я уверена, что у каждого из нас есть, что сказать по этому поводу, есть своя позиция, своё мнение, но это та шаткая грань, обсуждая которую можно всё испортить и попросту разругаться. И так есть, из-за чего переживать в бытовой жизни. Музыка должна оставаться музыкой, творчеством. А высказать своё мнение мы всегда можем в новой песне.        

 

Julia_Vv: Когда каждый из вас был маленьким, о чем он мечтал?

 

Алиса: Я в детстве мечтала быть милиционером и певицей. В итоге окончила университет внутренних дел и занимаюсь музыкой.

 

Артур:  Хотел связать свою жизнь с искусством, быть художником, музыкантом... Можно сказать, что где-то получилось)

Разумеется, мечты стать космонавтом разбились в пух и прах...

 

Алексей: Я не думал об этом, когда был маленьким.

 

Григорий Кошельник:  Я мечтал быть дальнобойщиком, ездить на Камазе.

 

Julia_Vv: У кого ни будь из вас есть уже дети? мужья/жены?

 

Артур: Мы предпочитаем не выносить личную жизнь на всеобщее обозрение.

 

Julia_Vv: Как думаете, можете ли вы, ваш коллектив, внести свои коррективы в улучшения этого мира?

 

Алиса: Любой, из ныне живущий людей, способен привносит в мир свои коррективы и своё видение. Случайных людей не бывает, как и не бывает ненужных. Мы и наш материал — это не исключение. Кого-то свои творчеством мы подталкиваем к минимальным решениям типа отстоять своё право громко слушать музыку в положенное время, а кто-то ставит цели и вдохновляется на что-то большее. В любом случае, мы будем рады, если наши песни будут способствовать движению. Движение — это жизнь.)

 

Julia_Vv: А чем вы увлекаетесь помимо работы в группе? Может быть вы верите в астрологию, гадаете на картах Таро или верите в какие ни будь тайные знаки?

        

Алиса: У меня список хобби почти что безграничен: я пишу, очень люблю книги, историю суеверий и волшебства; не пренебрегаю дизайном вещей и одежды; увлекаюсь мёртвыми языками и юриспруденцией. Список можно продолжать бесконечно. Меня смело можно назвать многогранной личностью.)

 

Артур: Было время, я увлекался эзотерикой, осознанными сновидениями, рисованием, пенспиннингом, аниме, немного писал. Люблю книги - классику фантастики и некоторых современных авторов. Также мне интересны компьютерные игры, в особенности хорошие инди. Обязательно что-то забыл упомянуть...

 

Julia_Vv: А кто-нибудь умеет играть на народных инструментах? Балалайка, домра, гармонь?))

 

Артур: Я виртуозно играю "Диби-диби" на баяне)

 

Алиса: Большинство из нас играют только на одном народном инструменте: на нервах, и в совершенстве им владеют.) Другие народные инструменты, увы, меня лично обошли стороной.(

 

Julia_Vv: Если бы вам предложили снять фильм о вас и вашей музыкальной деятельности, каким вы хотели бы его видеть?   

 

Артур: Фантастическим, с лазерами и круто проработанной сюжетной линией :)

 

Алиса Рачинская: Автобиографическим... Лично у меня событий, ситуаций и происшествий хватит на немаленький сериал. "Сверхъестественное" отдыхает)

 

Julia_Vv: Если выбрать одно слово, из всех, что бы вы сказали про общество в целом?  

 

Алиса Рачинская: ОТВЕТ: Глупцы!

 

Артур: Пассатижи!

 

Julia_Vv: Артур, вы меня удивили и даже рассмешили))

        

Артур: Я стараюсь это мнение никому не навязывать)

 

Julia_Vv: А какая у вас, у каждого, самая любимая песня из своего же репертуара?

 

Артур: У меня, наверное, Haos Acess.

 

Алиса Рачинская: Как принято говорить, моя любимая песня ещё не написана) Но из имеющихся — DOGMATIC WAR.

        

Григорий Кошельник: пусть будет Some Angels.

        

Julia_Vv: У вас есть песни на русском языке, почему повелось так, что иностранный в предпочтении?

 

Артур: При создании группы было решено исполнять песни исключительно на английском языке и играть в пониженном строе. Это связано с тем, что Алиса также участвует в группе WATER'S и хотела, чтоб музыка Endless Rain максимально отличалась.

 

Julia_Vv: Что бы хотели пожелать нашим радиослушателям?

 

Артур: Слушайте хорошую музыку - не только раскрученную на весь мир, но и малоизвестных исполнителей, ходите на концерты групп, которые вам нравятся. Быть может в гараже, неподалеку, репетирует именно та группа, которую вы всю жизнь искали? И, конечно же, хочется пожелать добра и мира)

 

Julia_Vv: От лица радиослушателей: «Спасибо!»)

 

 

группа ВКонтакте http://vk.com/endlessrain_band

Вальсирующие Псы : Astro-Готы из очень глубокого Космоса  

О стиле android-disco, паутинах из проводов,  согласных на всё девчонках и о многом другом мы беседуем сегодня с бессменным (а, учитывая, сколько раз группа возрождалась из пепла, бессмертным) лидером культовой команды «первой волны» ижевской электронной музыки 90-х  (и последующих) - Джеком Вальсирующим Псом

 

Julia_Vv: Вальсирующие Псы зародились в 1994 году, кто был инициатором столь незаурядного названия?

 Джек: В том году, окончательно распалась первая русская шугейз группа Velvet & Velvet Dolls  и ее клавишник и барабанщик (то есть я) организовал свой проект, который уже до этого существовал под другими названиями в студийном варианте. Группу назвал Touch & Go!, поскольку этим сленговым выражением именовались несколько композиций любимых мною исполнителей (John Foxx, ELP).  Однако, с появлением известной английской группы точно с таким же названием пришлось его сменить на Вальсирующие Псы, году так в 2002-2003-м, потому что меня замучали вопросами типа: где прячете вокалистку? как пробились в эфиры Европы Плюс? и т.д. Название было взято из первой строчки моего стиха (я тогда увлекался поэзией, посещал сборища, публиковался).

Русское название было также протестом против засилья англоязычных названий в русской поп, рок и электронной музыке, которое, кстати, сейчас достигло просто астрономических масштабов.

 

Julia_Vv: Поддерживаю вас в протесте против засилья англоязычных названий, не понимаю этой моды. Кто на данный момент участвует в проекте и менялся ли состав с 94г.?

 

Джек: С того времени состав претерпевал и претерпевает перманентные пертурбации. Если собрать всех людей, что прошли через группу, то, наверное, получится небольшая воинская часть, типа центурии или роты. Сейчас, наверное, я остался один. Где-то в засаде вокалистка, которая увлеклась, какими-то менуэтами костюмированными, что ли. Еще один парниша, экс-продюсер на подхвате тоже где-то в тучке... Dancer окончательно спился…  хотя вот появился новый саунд-инженер, сейчас с ним пишемся. насколько долго будем - не знаю.

 

Julia_Vv: У вас яркие, фееричные выступления (грим, экстравагантные наряды и прически, обнажённые девушки, body-art, пиротехнические эффекты, летающие над сценой гитаристы, манипуляции с черепами и оторванными частями человеческого тела, ритуальные танцы, садо-мазохистские игры, работа с экзотическими животными и насекомыми (мадагаскарские тараканы, белый удав), разбивание различных предметов, брутальный пирсинг и т. п.), а легко ли было найти девушек для "компании" на сцене?

        

Джек: Ахаха) лучше б спросила где мы белого удава взяли) насчет сексуально раскре пощенных барышень: кто хотел и мог - сразу соглашались и даже первыми предлагали свои услуги, а кто нет - тот сразу уходил в отказ. Что характерно, многие девушки чрезвычайно вызывающе смелы в контакте - их страницы полны дерзких, похабных высказываний, скабрезных картинок и недвусмысленных фрагментов из фотосессий. На деле почти все подобные девицы трусливы, застенчивы и смертельно боятся сцены.

 

Julia_Vv: Интересно, а в личную жизнь такие "дерзкие" моменты со сцены никак не просачиваются? Возможно, тебя безумно ревнует вторая половина или ты, на данный момент, находишься в стадии «ищу», «ну их всех»?

Джек: А вы, простите, из какого издания - "Космополитен" или "Женские истории"?))

 

Julia_Vv: А я из издания, что вижу, то пишу))

 

Джек: Да-да, я знаю, это казахское издание, Акын продакшн))

        

Julia_Vv: Да-да, в точку!)

 

Джек: Моменты и просачивались и пересачивались, и всяко-разно. Последняя девушка, которая исполняла секс-номера, была моей подругой, потом - из готов в кришнаиты подалась. Так, в одночасье, я лишился подруги и гвоздя шоу-программы.

        

Julia_Vv: Оу.. печально, но, надеюсь, ты не повесил нос?)

        

Джек: Я не повесил) Нос по ветру, хвост пистолетом, сюртук - на спинку стула. J Хотя, жутко наблюдать, как нормальный человек, прямо на глазах, превращается в зомби. Никому не желаю. Теперь я окончательно понял, каким образом в истории человечества происходили религиозные войны.

Вообще, про историю группы можно уже книгу писать. Столько всего было… Народ даже ласты уже склеивать начал…

 

Julia_Vv: Как охарактеризовал бы ты свой стиль "вещания"? Android-disco - что это?

        

Джек: Как-то один из критиков охарактеризовал так альбом крестных отцов ЕВМ - Front 242, 90го года. Мне понравилось выражение, даже один концерт дали под таким названием (перед тем как стать Псами). Стиль где-то как-то похож, этакая очеловеченная роботоподобность. Робот, который еще ходит углами, но уже улыбается.

 

Julia_Vv: Ты такой же?) "Робот, который еще ходит углами, но уже улыбается"?

 

Джек: Не, я углами уже не хожу. Я по углам паутину плету. Из проводов. И улыбаюсь, улыбаюсь!.. НО - в кулачок))

 

Julia_Vv: 26 мая было день рождение группы, как вы его отмечали и отмечали ли вообще?

 

Джек: Смотря про какой год речь.

 

Julia_Vv: Давай сделаем акцент на самом запомнившемся дне рождении, может быть было что-то такое, сверхнеземное, м?

 

Джек: Первый концерт хотя бы абсолютно безумный был, дорого я бы дал, чтобы видео с него увидеть или хотя бы аудио услышать.

 

Julia_Vv: А не было? Или было, но у кого то, "там далеко и неизвестно у кого".

        

Джек: Какое видео в 94-м году? Тогда камеры только у мажоров были.

 

Julia_Vv: И то, правда… расскажи, вкратце? Может переживания, какие то, или эксцессы?

 

Джек: Ну, начнем со звука. Такого не повторить. Советский синт Форманта был пропущен через самопальную гитарную примочку, советский же флэнжер и вибрато-эффект. Барабанщик, бывший десантник с фигурой Рэмбо и лицом молодого Фредди (Меркьюри) долбил так, будто собирался проломить нахрен все барабаны, причем параллельно стучала драм-машина (сдвоенная партия ударных), я орал в микрофон (половина репертуара состояла из каверов), скажем: "Вы любите поп? Тогда вашему вниманию Игги Поп в стиле электро-поп!")) и начиналось синтезаторное рубилово. Целая толпа колбасилась, причем тогда не было деления на тусы, одновременно танцевали металлисты, панки, любители электроники и вообще всякие неопознанные личности. К тому же перед концертом я принял немного слабого ЛСД, что усилило (ахаха) эффект праздника. Какие-то люди с цветными хайрами лезли на сцену, пытались со мной играть в четыре-пять-шесть и т.д рук. Но я был строг – все они возвращались в пучину зрительского веселья… Ну в-общем, шабаш удался. После него я еще дня три где-то приключался.)

Вот фото с того концерта:

 

Julia_Vv: Оу, какой крутяк, ну да, знаю, что в те годы не было разделения по каким-либо особым пристрастиям. А вот, тексты - как ты их сочиняешь, откуда приходит вдохновение, или оно постоянный гость в твоей голове?    

 

Джек: Банальный и, вместе с тем, риторический вопрос. Спроси у Питера Мэрфи где он брал вдохновение для She's In Parties?)

 

Julia_Vv: Я бы спросила) Вот, кстати, Питера Мэрфи называют крестным отцом готики, а у нас в стране, кого бы мог выделить из исполнителей/музыкантов готик - сцены?

        

Джек: Я давно не отслеживал конкретных исполнителей, к тому же их стало ну так много, что мама не горюй. Попадаются какие-то отдельные треки, которые нравятся. THE QUINSY пара треков прикололи надысь. Synthetixxx, Cold In May..но, я так понял, ты меня не о готик-сцене, а о дарк-сцене вообще спрашиваешь?

 

Julia_Vv: Вот здесь круг сужается, да? Если говорить конкретно о готик-сцене, мне непонятно, есть ли она вообще и из чего формируется, и кем, и почему. У нас, скорее, Отто Дикс и Роман Рэйн - распространенное явление. А в самом Ижевске, как вас принимают слушатели?

 

Джек: Отто Дикс и Роман Рейн еще актуальны разве? По-моему, лет пять назад они еще были популярны как-то, а сейчас… Ижевск - болото, коего свет не видывал, гораздо в большей глубинке России и то более бурная жизнь происходит. Дарк-сцены тут не было, нет, а теперь, уже и не будет. Туса готов тоже спеклась, да и была она аморфной и никчемной совершенно - только и умели что бухать, да дешевых снобов из себя корчить. Примерно с 2004 и по настоящее время - ни одной дарк-группы так и не было создано! Вру, была одна, готик-метал играла, потому лидер укатил в Питер и все, капут.

Что касается нас, самыми благодарными и понимающими слушателями-зрителями оказались обычные люди, студенты, творческая молодежь. Очень популярны мы были среди рэйверов и клубной молодежи - для них это была экзотика, а готы и иже с ними только носы свои поганые морщат по большей части, мол, где гитары мясные? А если нет гитар, то почему на Романа Рейна не похоже? И если шоу, смахивающее на Umbra Et Imago и Мэнсона, то почему не играем такое же? Но это всё следствие и общемировых тенденций, людям не хочется думать, вслушиваться, да и некогда - все страшно спешат, в основном - делать деньги. Посему им надо что-то уже знакомое, или то, что слушают все и чтобы продукт был непременно быстрорастворимым. Посему, всем надо либо мясо (метал, индастриэл, рок), либо колбасу (ЕВМ, синти и фьюче-поп, дарквэйв и т.п.), третьего не дано - вегетарианцев нет. Ну, это я в расчет беру только то, что считается как бы не попсой - с ней то всё ясно.

Вообще, поразительное дело: казалось бы, те же готы – такие неформалы внешне и в сознании обывателей, а на деле, внутри своей тусы – отпетые конформисты)

 

Julia_Vv: Да, Отто Диксы и сейчас популярны)) я думала также, что уже всё, свет Драу угас, но, всё же, нет, и иногда печалит, что в эпоху общедоступного интернета до сих пор (!) актуален вопрос о готиге в душе и т.п. болтовня. Это вечный вопрос, видимо, как и рассуждения о смысле жизни и Драу "там" король.

 

Джек: Душеготы – это вообще клиника. Но мы не будем открывать эту широкую и волнующую тему, дабы не сползти куда-нибудь не туда.

 

Julia_Vv: Как обстоят у тебя дела с музыкальным образованием, считаешь ли, что оно нужно для достижения каких либо музыкальных побед?

 

Джек: 9 лет музыкальной школы по классу фортепиано. Образование нужно, никто не отменял умение играть. Вообще, за последние 1000000 лет, не смотря на многочисленные заявления всяческих "революционеров", понятие Музыки ничуть не изменилось - мелодия, гармония и игра, а сэмплы лепить или вибрации ловить - удел бездарей, которые отсутствие таланта компенсируют техническими трюками и новомодными теориями.

 

Julia_Vv: Помимо официальной группы Вальсирующих Псов ты ведешь ещё один паблик, расскажи о нём.

 

Станислав: Там  я делаю обзоры своей любимой музыки, которая по счастливой случайности, является и общечеловеческой культурной ценностью.

 

 https://vk.com/club60526782

 

Julia_Vv:  Всю музыку, разумеется, не переслушать. Меня поражает вообще количество исполнителей и мелодий, это как бесконечная Вселенная. Слышала, что Хокинг считает, Земле осталось жить 1000 лет, у тебя есть какие-нибудь мысли на этот счет?

 

Джек: Так всю и не надо переслушивать. Есть золотое правило: в любом жанре - слушай его классику. Никогда не ошибешься. Я в этом смысле переслушал ВСЁ достойное, что создало человечество. Много шелухи и эпигонов конечно попадалось на пути.

На тему возраста Земли есть хороший анекдот. Идет экскурсия по планетарию. Гид говорит:

 - Через 5 миллиардов лет Солнце погаснет и Земля погибнет!

Рабинович:

- Сколько, сколько вы сказали?

- 5 миллиардов.

- Уфф.. ну, слава Богу, а то мне послышалось 5 миллионов..

 

Р.S. На протяжении нашей беседы Джек часто ставил смайлик «лягушонка» тем самым несознательно напоминая мне о моей рабочей деятельности, ибо на логотипе оной – лягушка. Между тем, оказалось, что Джек  имел в виду известного лягушонка Кваки из старой сказки «Мария, Мирабелла» - символа неуничтожимого ничем позитива)

 Послушайте его веселую песенку и вам захочется жить, долбаные готы J

 

https://vk.com/video?z=video7548594_165395717%2Falbum7548594

 

 

ВАЛЬСИРУЮЩИЕ ПСЫ вКонтакте    https://vk.com/club801830

[ШТУRМ] о предстоящих подарках слушателям и Фрути Лупс  для Амадея

 Julia_Vv:  Сергей, ваш первый проект - это Plague Project и его первый альбом был выпущен в 2007г., в одной из статей, посвященных группе, дается информация: "Plague Project одна из первых на российской сцене заиграла подобную музыку" - что вкладывается в понятие "подобная", в данном случае?

 

Сергей Куракин: Смесь электроники и метала, вернее Black Metal - наверное, потому, что до 2004 года, подобного видно не было. Есть еще одна отличная группа с нечистым мужским вокалом это XE-None.

 

Julia_Vv:  XE-None знаю, да. На сегодняшний день проект Plague Project  закрыт, с чем связано принятое решение?

 

Сергей Куракин: Просто прошло его время, может быть, когда ни-будь, мы еще рубанем.

 

Julia_Vv:  А сейчас настало время чего?

 

Сергей Куракин: Сейчас у нас проект [ШТУRМ].

        

Julia_Vv:  [ШТУRМ] сильно отличается от "Plague Project" и чем?

 

Сергей Куракин: Можно проследить разницу с 2004 года в одной из наших песен, точнее – это «Последний рассвет». Он есть в исполнении Plague Project – Последний рассвет (Demo 2004), затем была следующая версия его же у PLAGUE PROJECT , затем Plague Project - Дети проекта "Чума" – Последний рассвет (Electrical Mix) и, наконец, [ШТУRМ] – Последний рассвет.

Вообще [ШТУRМ] менее гитарный проект. Plague Project изначально задумывался как Black Metal c элементами электроники, а [ШТУRМ] как EBM Dark Electro с гитарками, иногда.

 

Julia_Vv:  Как вообще пришла идея создания [ШТУRМ], как подобрался нынешний состав и кто придумал такое нестандартное написание для него? Может это дань моде, многие электронные проекты используют подобную стилистику в обозначении себя.

 

Олег Сергеев: Идея пришла почти сразу после похорон Plague project. А состав первый и нынешний, это, собственно, тот же Plague Project, без нескольких человек. Двое были изначально, после первого альбома XX 2010 года произошла небольшая рокировка, ушёл один, пришёл другой из того "проекта Чума". Нестандартное написание пришлось делать из-за совпадения названий с другой группой.   

 

Julia_Vv: Кто же является автором текстов?

        

Олег Сергеев: Авторами текстов являются разные люди, в первом альбоме авторство принадлежит, как нашему народу, так и отдельным поэтам. Во втором альбоме стилистика поменялась, но не поменялось разное авторство лирики. Авторами являются наши общие друзья, знакомые, ну и сам фронтмен.

А вот в новом нашем сборнике песен, над которым работа уже "кипит", думаю в большинстве треков будет авторство совместное все ШТУRМовское.

Julia_Vv:  Хочу вернуться "назад" и уточнить. Вы собрали Plague project, а как? Как подобрался ваш коллектив, может быть вы были друзьями, коллегами, может быть вообще родственники?

 

Сергей Куракин: Изначально это были только друзья и родственники, а так же моя девушка. Никто кроме одного человека ничего не умел, зато всем хотелось играть, все вместе начали учиться и развиваться, а Паша Pet всех учил и наставлял как и что делать.

 

Julia_Vv:  смотрю, у него получилось. Вас приглашают на какие либо мероприятия, вечеринки? В каких городах успели выступить за время существования [ШТУRМ]?

 

Олег Сергеев: Приглашения есть, как и на мероприятия с вечеринками, так на совместную работу, как с известными иноземными и российскими коллективами, так и с начинающими группами. Выдали мы в свет в прошлом году интернет релиз ремиксов на разные команды, на подходе вторая часть, ну и ведётся работа над, так скажем, сюрпризами, которые, скорее всего, выйдут отдельным изданием. Ну, а что касается городов, то это к сожалению пока только европейская часть нашей страны. От Воронежа до Питера. В Питере, кстати были в феврале уже третий раз, шикарная вечеринка, супер приём и организация, Респект Атому и Катастрофе отдельно за это ещё раз!!! По некоторым обстоятельствам ездить совсем далеко не можем пока.

 

Julia_Vv:  Вы рассматриваете ваше творчество как источник заработка?

 

Олег Сергеев: Скорее, как любимое занятие с приработком. Для источника заработка ни масштаб, ни стилистика не подходят.

 

Julia_Vv:  Если бы вам пришлось волею волшебного случая оказаться в другой исторической эпохе, может быть, вы встретились бы с Моцартом, чтобы вы ему сказали? 

 

Олег Сергеев: Вопрос в том, захотел бы он с нами говорить...) В случае успеха, сказал бы, что он молодец и "классный попсовик" своего времени...Ну, это в шутку...Честно, такие мысли меня не посещают, не верю в сказки.

 

Сергей Куракин: Фрути лупс бы ему подарил и компьютер.

 

Julia_Vv: Фрути лупс - это,  я так понимаю, программа для создания музыки, подскажите нам, непрофессионалам - она доступна для начинающих или это более профессиональный вариант?

        

Сергей Куракин: Да, доступная программа, при желании, для всех.

 

Олег Сергеев: Бедный Амадей. Ему ж ещё тогда преподавателя надо по основам пользования "электронным другом". Серёг, а почему именно Фрути лупс, почему не Сонар или Sony? Может без гемора ему Motif какой-нибудь лучше, он же всё-таки играть на инструменте умеет в совершенстве)))

 

Julia_Vv: Олег, вот вы не верите в сказки, а вам читали их на ночь, в детстве? Была любимая?

 

Олег Сергеев: Что читали в детстве, я уже не помню, к сожалению, наверное.

 

Julia_Vv: "наверное", то есть, есть сомнения?))

 

Олег Сергеев: Когда начинаешь уже забывать детство, это хорошо или не совсем, вот где сомнения, не более)

 

Julia_Vv: Если бы вам предложили круглую денежную сумму с желанием купить вашу идею проекта [ШТУRМ], с тем условием, что вы больше никогда не будете в нем участвовать, какой должна была бы быть эта сумма?

        

Олег Сергеев: Продали б за любую приемлемую сумму на момент переговоров и после создали б [ШТОRМ])))

 

Julia_Vv: Знаю один такой проект, который был создан в 90-ых, нашлись желающие и купили идею, за большие на то время деньги, ребята, продавшие его "погуляли" на славу, но после так и не смогли оправится и после создания нового проекта уже не смогли составить конкуренцию кому либо, уже не было того успеха, а "покупатели" просто его закрыли, не дав жизни далее, вам не было бы жалко своих трудов или продали - ну и "черт с ним".

 

Олег Сергеев: Создали бы другой проект, назвали б как угодно и вперёд. Когда-то в 90е огромный концерн GOLD STAR сделал ребрендинг и стал LG, ничего ж не случилось, я б даже сказал наоборот-рост капитала!!!       

 

Julia_Vv: В дальнейшем как планируете развиваться? Что для этого считаете необходимым?

 

Олег Сергеев: Время покажет, может, что в музыке поменяем, может, вокала добавим женского, может, имиджево изменимся. Пока все силы и мысли об альбоме новом.

 

Julia_Vv: Когда планируете его издание или действо в работе и говорить о конкретике ещё рано?

 

Олег Сергеев: Планировали к маю, но, увы, не успеваем. Перенесли на самое начало осени.

 

Julia_Vv: Вы перепели всем известную Катюшу, По долинам и по взгорьям, как появилась эта идея перепеть народные песни и пользуются ли они у слушателей на концертах спросом? Просят ли люди их исполнить?

        

Олег Сергеев: Идея изначально была работать в стиле Millitary EBM, и, как раз, стартонуть было задумано с перепевок наших (исключение Интернационал) военных, революционных и патриотических песен 20го века. Собственно первый альбом как раз и называется "ХХ", то есть 20-й век. К нашему удивлению, эти песни хорошо знают практически все возрастные группы наших гостей и слушателей на концертах. Практически все подпевают и "топчут" танцпол, угарно! Впоследствии мы решили отойти от перепевок, но не навсегда! Уже пару подарков готово, скоро будут.

 

Julia_Vv: А кем, вне сцены, вы работаете?

 

Сергей Куракин: Я инженер проектировщик.

 

Julia_Vv: Сергей, а ваши коллеги знают, чем вы занимаетесь вне работы? И, если знают, как относятся? Может быть, вы ловите "завистливые" взгляды?

 

Сергей Куракин: По-разному бывает, кто то знает, кто-то нет. Иногда даже на концерты приходят.

 

Олег Сергеев: Шабашник)))

 

Julia_Vv: Олег, а "шабашник" это как? Может, вы нас на шабаш пригласите?)

 

Олег Сергеев: Ага, приходите на шабаш 17 апреля сего года)

 

Julia_Vv: Да, надо к вам отправить диджея Грома, а то он ничего не успевает)) А вообще, да, было бы здорово присутствовать у вас на шабаше, жаль, что территориально мы далековато, хотя, в будущем не исключение.

 

Олег Сергеев: Ну, ничего, может мы к вам заглянем)

 

Julia_Vv: Тоже верно!)

 

Группы вКонтакте:

PLAGUE PROJECT - https://vk.com/club165172

[ШТУRМhttps://vk.com/club11749176

"Её Тень" о ложке дегтя в гот культуре

Julia_Vv: Давно существует "Её Тень"? Кто придумал это название?

 

Александр: Группа существует, условно, с 2007, первый концерт дан в 2008,мне проще эту дату считать основной, ибо тогда мы все таки заявили о себе и утвердились как группа, а не как сборище людей, собирающихся от нечего делать. Пошли  предложения выступить и появилось какое то подобие ответственности.

Название, лично мне, и я говорю это всем, не нравится. Я вообще не умею что либо называть. Альбом назвал я, но тоже так, чтоб уже хоть как-то, так же и  песни, по-моему, имеют названия посредственно.

Название придумал тогдашний клавишник, с тех пор сменилось достаточно народу, собственно я, подобно Гребенщикову или Резнору, являюсь единственным бессменным персонажем со дня сотворения. Тем не менее, сие название достаточно часто фигурировало в моих песнях, наверно потому и предложили, та малая часть песен, что вошла в альбом, говоря языком Кличко - это всего лишь малая часть.

 

Julia_Vv: У вас ныне одна вокалистка?

 

Александр: У нас ныне вокалистки вообще нет. Девушка в декрете и очень скучает. Второй альбом планируется писать с одним вокалом, максимум кто-то еще на бэк.

 

Julia_Vv: В ваших песнях присутствуют ноты меланхолии, почему вы выбрали именно этот жанр, так скажем, общения со слушателем?

 

Александр: О! Хорошо, что есть такой вопрос, а то его почти никто не задает. Жанр выбрал потому, что нашел себя именно в нем. До этого писал, но как то все неопределенно. А как вдохновился коллективами соответствующими, фильмами, книгами, так меня просто понесло. Свойства моей натуры тоже можно учесть, я

люблю декаданс.

 

Julia_Vv: Заметно. А как попали в эту «темную тусовку»? С чего всё началось или начиналось?

 

Александр: В Твери всегда с этим было вяло. Проникся темой, а потом узнал, что есть такая культура. Стал по сайтам шарить, просвещаться, слушать новые коллективы. Копировать никого никогда не пытался, старался делать что-то свое, может, поэтому многие мою музыку к темной даже не относят. Хотя, всякое говорят.

 

Julia_Vv: А какими группами вдохновлялись в то время, и поменялись ли предпочтения за время существования группы?

 

Александр: К сожалению, всплеск был и он ушел, это ещё цветет и пахнет только в столицах. Вдохновлялся всегда в разное время по-разному. Это не всегда были откровенно готические представители. Для меня и теперь путеводителем являются такие группы как Tiamat, Moonspell, Theatre of tragedy. Естественно, что не прошел мимо финнов, их много там. Люблю атмосферу Diary of dreams, Clan of Xymox, Sisters of mercy. Что бы что-то писать, нужно было понимать, о чем пишешь, поэтому еще Агата Кристи, Fleur и много-много чего еще.

 

Julia_Vv: Да, понимаю, тяга к музыке делает необыкновенные вещи.

Когда же вы написали самую первую песню, сколько вам было лет, и далее, когда уже записали первую песню, как восприняли её друзья, знакомые, когда услышали, те, кто не принимал непосредственного участия в создании?

 

Александр: Если то, что я писал первым можно вообще назвать песнями, то лет в 13, потом бросил, потом вдохновился стихотворчеством друга. Как это, он пишет, а я чем хуже? Было это в 99-м. Тогда восприняли как блажь. Я еще года два писал не пойми чего, и рок-н-ролл и типа под хэви, пока в 2002, вот, собственно, не прорвало. До этого проскальзывали веще, которые люди, все-таки, оценивали как "неплохо".

 

Julia_Vv: А как принимает вас публика на концертах сейчас? Бывали ли в других городах с концертами?

 

Александр: Сейчас, если откровенно, то плохо - в самой Твери. Бывали времена явно лучше. Поэтому на Тверь практически не ориентируемся. Впрочем, на презентацию диска пришло по здешним меркам неплохо народу, учитывая, что был сольник имени нас. Конечно, ездим по другим городам. Раньше были и Москва (куда ж без нее) и СПб и Ярославль, ну и так, по области. В районных городах встречают конечно теплее всего, даже несмотря на то, что мы далеко не мэйнстрим и не панк, который в маленьких городках особо популярен.

 

Julia_Vv: Сравнительно не так давно вышел ваш альбом, 20 декабря, 2014 года, а есть ли он в свободном доступе в интернете, можно ли его скачать?

 

Александр: Есть ссылка на страницу, где он выложен, там можно послушать, но скачать - не пробовал, там я, вроде как, платность поставил, чтоб проверить, рентабельны мы или нет. Такие диски у нас покупают, а вот в сети - просто любопытно. Пробовали представить себя на таком портале как Darkworld, но нас там не приняли, сказав, что мы неформат. Именно после этого я психанул и на бэндкампе оформил нас как Indie Metal, потому что от нас мало что зависит, а не потому, что в нас есть, что то от инди рока. В свободный доступ, конечно, все будет выложено - найти бы, где это сделать.

 

Julia_Vv: Darkworld вас не принял, удивительно.

 

Александр: Сами были шокированы, неприятно, мы полагаем, что возможно неудачно попали, не на того модератора.

 

Julia_Vv: А на last.fm есть информация о вас? Вообще, много сил уделяете продвижению группы, сейчас, как говорится, в эру интернета много стало возможным, но и конкуренты не дремлют.

 

Александр: На упомянутом ресурсе нас нет, возможно - пока. Продвижение всегда страдало. Я творец, но никак не менеджер. Пытаюсь своими силами, но как-то неудачно, darkworld тому пример. В последнее время, силами Анастасии, какая то движуха пошла. А сам - нет, интроверт, одним словом. Возможно, будь я другим, то и песен бы этих не было.  Что касается конкуренции - не нахваливаю себя, но по-моему нас и сравнить-то особо не с чем сегодня. С миру по нотке и вот «Её тень».

 

Julia_Vv: Дружите с какими ни будь другими группами, может быть совместные концерты или вечеринки проводятся?

 

Александр: В Твери нет. Здесь панк, всевозможные виды кОров, поэтому проблематично. Есть Pesante, лояльные нам, нас вместе с ними, как правило, на всякие хэллоуины зовут и все в общем-то. В бесплодной почве ничего не прорастить, с иногородними дружили когда-то, но время все стерло.

 

Julia_Vv: Вы упомянули Анастасию. Это ваша супруга?

 

Александр: без 5 минут.

 

Jane: Вам, наверно, необычайно повезло видеть, осязать и ощущать рядом с собой девушку разделяющую ваши музыкальные вкусы и образ жизни, а может быть, даже образ мыслей, так?

 

Александр: Она не всегда разделяла, потом саунд немного изменился. А так, конечно, опора всегда нужна, особенно в таком деле. Сейчас ее радует то, что я делаю, отчасти, может потому, что хочу ей, все-таки, угодить. Ну и мой критик - она тоже. Когда что то пишешь - это же все субъективно, нужна общая оценка.

 

Julia_Vv: Как проходят ваши будни? Можете назвать три слова ассоциации с понедельником?

 

Александр: снова, работа, все сначала. Будни, помимо работы и репетиций, это ужин, кино или мультфильмы, книга, сочинительство, могу песни попеть по просьбе желающих. Все интересное стараюсь отложить к выходным. Думаю, это марка нашего времени, сейчас многие так. Надо-же про «интернет» забыл сказать))

 

Julia_Vv: Кто вы про профессии?

 

Александр: По профессии химик. В нашем регионе не сильно востребованное призвание.

 

Julia_Vv: А что думаете про аниме?

 

Александр: честно, не воспринимаю, разве что пару работ Миядзаки. Я люблю советскую мультипликацию, ну и, грешен, смеюсь - над Масяней, Симпсонами и Саус парком.

 

Julia_Vv: Но, всё таки, знаете, что существует такой Миядзаки, я и того не знаю, а Симпсоны, Масяня и Южный парк - это вечный позитив.

 

Александр: Это верно!

 

Julia_Vv:  Смотрели серию Южного парка про готов?

 

Александр: их там не одна)) Конечно, видел все.

 

Julia_Vv: Как вообще относитесь к гот культуре? Что вам ближе: старая, так называемая, олдота или современная интерпретация, с каждым годом появляются новомодные стили, ответвления оной, считаете ли что это неизбежно, ибо творческие люди не могут не "придумывать" новое или это просто мода, которая не понимает суть и берет лишь фантик от конфеты, дабы как-то на оном обогатиться.

 

Александр: к гот культуре, как к явлению, отношусь сугубо положительно, ложка дегтя - не всегда правильное восприятие самими же ее резидентами, и в свое время был разочарован интеллектуальной и поведенческой стороной некоторых готов и околотусовочных персонажей. Ну, как-то стал мыслить так: отныне мой мир не будет прежним. Я полагал, что это, как правило, люди с каким ни каким, но творческим потенциалом, романтики, в конце концов. Либо другая крайность - непомерная стена пафоса и собственной значимости. Есть, конечно, люди открытые и умницы во всех смыслах, но наверно, как и в любой среде, это реликт.

 

Julia_Vv: Что бы вы хотели пожелать нашим радиослушателям?

 

Александр: Слушать днем и ночью мои песни. Шутка) Не вестись на провокации, обогащать свой внутренний мир, быть в гармонии с самим собой, знать чего хочешь и вообще сделать нашу вселенную хоть чуть, но лучше!

 

Julia_Vv:  Замечательное пожелание, обязуюсь донести его до наших посетителей радиовещательной корпорации Gib-FM.