Menu

Super User

Super User

Этим металистам не чужд готик рок

BOOK of SORROW. РоссиягМиасс.

Группа существует с 6 марта, 2007года (Дата первой репетиции). На данный момент в группе шесть участников: 2 гитариста, басист, клавишник, ударник, вокалист.

Julia_Vv: Кто же главный идеолог вашей группы?

Rusforth: "Идеолог"... ну, в большей степени, это всё-таки - моя скромная личность. В былые времена было четкое разделение обязанностей, кто сочиняет тексты, кто музыку. Сейчас, в основном, этим занимаюсь я. Хотя, я далеко не диктатор, и готов поддержать инициативу других участников. 

 

Julia_Vv: Вы появились в то время, которое ныне всё так отчаянно пытаются вернуть всякие нефорские "течения". А в то время, вы какими были? Изменилось ли звучание и идеология (если таковая была) с того самого 2007г.?     

Rusforth: Изменилось очень многое. Во-первых, концепция. Изначально, в 2007-2008 гг. Мы хотели делать что-то,

похожее на готик рок с элементами дарквейв. Смешно сказать, наша первая вокалистка была (и остается) безумной фанаткой группы H.I.M. Однако, общей нашей страстью была молодая тогда группа Отто Дикс. В той или иной степени, это влияло на нас. Получается... херками мы были, одним словом. И пусть в этом виновата будет наша молодость.

В 2009 году группа фактически развалилась, и я собирал состав заново. В планах у меня было сделать что-то около так называемого "готического металла". К сожалению, вокалистку с должным уровнем вокала мне так и не посчастливилось встретить. Зато удалось подружиться с Владимиром "Vergilii"... С его помощью наша группа стала трансформироваться в блэк металл, с элементами из множества других стилей металла.

Во-вторых, идеология... как-то сложно сказать про изначальное состояние... тексты тогда сочинялись исключительно вокалисткой, и если кратко сказать, то наполнены они были (скорее всего) какой-то "непостижимой" мистикой и заимствованиями из различных "магических" и фантастических художественных произведений.

С переходом на металл был соблазн использовать сатанинскую тематику... Однако... Я - убежденный атеист, и потому, несмотря на попытки сочинять что-то "сатанински-блэк-металличное", мне кажется, ничего жестокого и богохульного у нас нет. В некотором смысле, наши тексты — это метафизика и эзотерика, через призму атеизма.

Julia_Vv: Металисты всегда мне казались такими бруталами, жесткими мужиками в кожаных косухах, вы такие? 

Rusforth: И да, и нет. Обычно, металлисты ассоциируются с мотоциклами, пивными вечеринками и суровыми "плясками" перед сценой.

Это всё очень хорошо, и почти всё можно отнести, например, и ко мне. Кроме мотоциклов, никогда не мог понять фанатичного отношения к средствам передвижения. Однако... Мне думается, в Book of Sorrow до сих пор есть что-то, что отделяет её от других металл-банд. У нас блэк металл слишком сильно "мутирует" под влиянием других стилей, и можно даже сказать, что мы играем в стиле пост-блэк, как например замечательное позднее творчество группы Satyricon. Однако... Мне всегда казалось, что мы очень близки по творчеству к другим группам из Скандинавии: ранние Theatre of tragedy и The sins of thy beloved...

Лично про себя могу сказать, что истинную готику я начал слушать только сейчас — The sisters of mercy, Bauhaus, The Cure, Siouxsie And The Banshees. В прежние года у меня не было доступа к интернету, поэтому с их творчеством я познакомился совсем недавно. Это так сильно повлияло на меня, что сподвигло к созданию еще одной группы, готик рок, с намеренно не металлической концепцией. 

Julia_Vv: У тебя тоже есть ещё одна группа/проект, как и у Vergilii? Он поделился, что у него есть ещё один проект, пытается сочинять в стилях ebm и признался, что хочет что-нибудь замутить в стиле blutenengel.

Rusforth: Blutengel — это потрясающе! Мне очень нравится этот дарквейв!

Но в своем проекте я, всё же, хочу воплотить готик РОК.

Слова "у тебя тоже есть ещё одна группа" невольно вызывают у меня улыбку, потому что на данный момент я играю в пяти проектах одновременно. У нас очень маленький городок, поэтому приходится выручать друг друга. К тому же, пока позволяет время и возможность, нужно что-то делать.

Julia_Vv: А расскажи подробнее о проекте готик рока, потому как наше радио всё таки - замес готской темной сцены и это интересно, как "история о том, как металлисты уходят в готик рок".  Это, наверно, связано с внутренним состоянием человека?

Rusforth:  У нас в группе постоянно менялся состав участников, по очень разным причинам. Сейчас в Book of Sorrow такой состав, с которым круто получается делать МЕТАЛЛЪ, с быстрыми соло и качёвыми риффами. Это круто.

Но я смог убедить близких мне друзей, что можно и по-другому подойти к музыке. Что красота готик рока не в том, что он "качает", а в том, что его минималистичность и отстранённость позволяет почувствовать настроение... Настроение грусти и тоски, которое бывает, когда трезво смотришь на этот безумный и мир. Это именно та грусть, в которой нет суицидальности, как в doom metal, DSBM или у новомодных альтернативщиков/корщиков.

Мне нравится играть готик рок, потому что часть меня получает то, что нужно: не надо гнаться за скоростью игры, за тяжестью риффов, за "мистичностью" текстов.

Именно это нашел в готике. В ней совершенно нет того, чем металл пресыщен.

И я не хочу сказать, что одно - это "хорошо", а другое - "плохо". Просто у меня такая дуалистичная душа)

А насчет внутреннего состояния... Да, в моей жизни опять многочисленные перемены, которые периодически имеют место быть... Но, наверно, это просто совпадение, что интерес к готике вдруг случился одновременно с изменениями в жизни и в судьбе.

К тому же, посмею заметить, в творчестве труъ-готических групп всегда есть песни с очень разным настроением. От "ангст-и-боль" до чуть ли не распевных и танцевальных мелодий. Я такое наблюдаю у всех известных мне групп первой-второй "волны"... Да даже у "Агаты Кристи" той же самой.

Julia_Vv: Ну, а вернувшись к Book of Sorrow - где вам удавалось уже давать концерты и как встречает публика?

Rusforth: Уральский регион: в Миассе, Златоусте, Челябинске выступали неоднократно, в Екатеринбург пока ездили один раз. На фестивали-open air разнообразные ездили.

Публика везде разная. И нельзя сказать, что всем мы можем угодить. Но... люди, которым мы не нравимся, на концертах тусуются в тени, молчат, максимум возможно пишут троллинг-посты где-нибудь в интернете. А те, кому мы по нраву, колбасятся вместе с нами.  Я считаю, всё-таки, что музыка у нас более-менее воспринимаемая, и под неё можно вполне бодро и у сцены попрыгать, и в зале постоять послушать.

Julia_Vv: Из уральских команд с кем нибудь дружите? С кем приятно вместе выступать?

Vergilii: Приятнее выступать с тяжелыми, подходящими под наш стиль командами. Чем с всякими "легкими" ребятами. Мне нравится, чтоб музыка была насыщенна тяжестью. Сложностью исполнения. Таких интересно слушать

С командами дружим с многими. Есть множество друзей как с Миасса, Челябинска, Златоуста. Эти ребята нас помнят и охотно идут с нами на контакт. Жаль что команд достаточного уровня очень мало.

Rusforth: Из Челябинска хорошо знакомы с группой Unperfectum, выступали вместе в Златоусте и в Че. В Златоусте есть хорошие друзья-металлисты.

Ну, а в Миассе все музыканты играют друг у друга в группах, тем более если говорить о металле, поэтому знакомы и более-менее дружны все "тотально".

Julia_Vv: Вам всем хватает времени на личную жизнь вообще?

Rusforth: Немного остается)

Пока есть возможность, можно успевать играть в нескольких группах, репетировать, на концерты ездить, записываться... Когда же наступает семейная жизнь, дети и прочее, многим приходится быть более избирательными в распределении времени. Это жизнь )

У меня сейчас такая ситуация, что я могу позволить себе заниматься несколькими проектами одновременно. Если что-то изменится, придется выбирать.

Придется быть "более взрослым"))

 Vergilii: На личную жизнь времени хватает. Хочется  больше уделять время музыке, но затягивает рутина  людских забот. Добывание денег и т.д

 Julia_Vv: Я знаю, что у Vergilii (прим. ред. Владимир) уже  есть семья, а как реагирует Анастасия на музыкальные  пристрастия супруга?   

 Vergilii:  Анастасия не особо относится к моим  музыкальным увлечениям.

 Julia_Vv: Сейчас над чем работаете?

 Vergilii: Мы готовим новый материал к студийной записи.  Это будет второй по счету альбом, выпущенный на CD.  Диск будет выпущен на лейбле Dark East Production.  Готовим новые песни. Музыка и тексты становятся более    сложными, философскими. Атмосферными.

 Julia_Vv: А вообще, в жизни, как зарабатываете на хлеб?  От творческой деятельности есть какой ни будь доход?

 Rusforth: Творчество - это исключительно для души. Я  работаю в оптовом магазине продавцом-консультантом.  Подрабатываю еще частенько видеооператором.

 Julia_Vv: А что снимаешь? У вас есть видео клипы?

 Rusforth: Есть клип... так себе... любительский очень...

А снимаю я практически всё подряд.  Если при этом платят - так вообще хорошо.

Надо новый клип снимать. Сначала альбом, или сингл, записать, а потом клип снимать.

Julia_Vv: А когда планируете, сингл хотя бы?

Rusforth: Вот это сложный вопрос.... буквально каждый месяц планируем начать запись... и вдруг случается какая-то мистика ..... вот например, последний раз, на прошлой неделе, у человека, который обещал нас записать, внезапно умер компьютер, сломался жесткий диск... и всё, теперь надо всё заново планировать.

Julia_Vv: А если бы вам предложили поехать в другую страну с концертом, какую бы вы выбрали?

Rusforth: Если бы сделали загранпаспорт, то в Германию, или Норвегию)

Да даже в Эстонию было бы круто.  

Vergilii:  *пальцем в небо* Норвегия. Там любят музыку потяжелее. Даже не знаю куда ещё можно съездить.

Rusforth: Сейчас мы максимум в Казахстан можем съездить)

 

ВКонтакте Группа https://vk.com/book_of_sorrow_band

 

 

DoppelgängeR

Группа DoppelgängeR существует на просторах нашей необъятной родины с 1994г. Время идет, жизнь летит, а они все также верны музыке и готик року в частности. 

 

Вопросы зададим участникам коллектива Екатерине (Black_CaT) и Дмитрию (Flo) Тишину:

Julia_Vv: Началось всё очень и очень давно, в далеком 1994г. в Москве. Насколько мне известно, состав группы часто менялся, и тех, кто стоял у её истоков, уже нет в составе, но если говорить о самом начале творчества группы DoppelgängeR, группа изначально позиционировала себя как группа,исполняющая готик рок?

Дмитрий(Фло): В самом начале прям точного следования какому-то определенному стилю конечно не было. Люди просто собрались, чтобы играть музыку, а вкусы простирались от Celtic Frost до Cocteau Twins. Выступали все в одной тусовке, такой четкой границы между тусовками не было, как сейчас. На одной сцене могли выступать группы, играющие death metal, и какая-нибудь альтернатива.

Екатерина (Black CaT): Мне совсем недавно попалась афиша фестиваля, на котором DoppelgangeR выступали в 1996 году. Там группа была заявлена в Gothic&Dooms Day.

Julia_Vv: В 95 году вышла первая пластинка DoppelgängeR, тяжело ли было её выпустить в то время?
Дмитрий(Фло): Я не знаю, как обстояли дела с альбомом «Doppelganger», и какие там были перипетии с изданием. Но вот общая тенденция была такова - всё упиралось в деньги. Запись была очень дорогой, так как нужно было снимать профессиональную студию, потом дать денег издателю, если ты не в тусовке и никому не нужен. Я не испытываю никакой ностальгии по 90-ым годам.
Да, было желание играть и сочинять музыку, но не было на это денег, и в 90-е годы музыкальная индустрия была заточена только на эстрадную музыку.

Julia_Vv: Коллектив взял своё название по песне немецкой группы DIE KRUPPS с альбома 'I' 1992 года, это верно?

Дмитрий(Фло): Да, это верно.

Julia_Vv: После 2000-ых вам не приходилось встречаться с ребятами, которые работали в группе изначально? (Может быть, они вам писали, приходили на концерты, хвалили творчество или наоборот.)

Дмитрий(Фло): Мы встречались с ребятами, которые работали в группе изначально, и они приходили на наши концерты. Все дело в том, я так думаю, что для них это уже пройденный этап. Вот недавно получил лестные отзывы от бывшего гитариста о нашем последнем альбоме «Whispers Behind The Heaven Trees».

Julia_Vv: До того как стать участниками DoppelgängeR, в какой музыкальной деятельности вам приходилось принимать участие? (Будь-то музыкальная школа, хоровой кружок или участие в каких-либо других муз.коллективах).
Дмитрий(Фло): Я играл в doom metal группе Saints Everlasting Rest и melodic death группе Wishmaster.

Екатерина (Black CaT): Я до DoppelgängeR не занималась никакой музыкальной деятельностью. Впервые взяла гитару в руки в 2005 году. В середине 2006 года, впервые для себя, записала с DoppelgängeR альбом «Saturnian Rings». В этом году у меня юбилей:))) - 10 лет уже играю на гитаре.

Julia_Vv: Как вы познакомились друг с другом, вас свела музыка?
Екатерина (Black CaT): Мы познакомились на концерте DoppelgängeR в 2003 году.

Дмитрий(Фло): Нас свела любовь к Type O' Negative и Fields of the Nephilim.

Julia_Vv: В следующем году будет 10 лет, как у вас произошло памятное событие, Екатерина надела прекрасное черное платье и черную фату в честь вашего бракосочетания. А как отреагировали родственникина это смелое решение, не просили ли вас нарядиться «как положено» в обществе, не было ли у вас в ЗАГСе забавных моментов?

Дмитрий(Фло): По поводу одежды нам никто из родственников ничего не говорил. Мы уже были в то время большие. Сейчас в обществе положено не одеваться, а раздеваться, поэтому никакой критики от сродников не было.=))))

Екатерина (Black CaT): Свадьба - это само по себе очень радостное и волнительное событие. Невеста в любом платье будет самой лучшей и красивой для своих родителей.

Julia_Vv: Наверное, удобно иметь на семью общее увлечение?

Дмитрий(Фло): Очень удобно:)). А особенно, когда твоя жена ко всему прочему ещё и менеджер, и художник. Вообще полная гармония.

Julia_Vv: Любите животных? Есть ли у вас домашние животные?

Дмитрий(Фло): Животных любим. Дома держим кота. Он, как и положено котам, толстый и наглый.

Julia_Vv: Знаю, что Екатерина, ко всему прочему, ещё и профессиональный художник, это Екатерина оформляет обложки ваших CD и занимается (по надобности) дизайном группы?
Дмитрий(Фло): Она, она.

Julia_Vv: А когда, в последний раз, Екатерина брала в руки кисть?)

Екатерина (Black CaT): Я частенько её в руки беру. Вообще, я не только кистями рисую, но и другими материалами. Сейчас чаще всего, конечно, на компьютере.

Julia_Vv: Вы выпускали книгу о вашем восьмом альбоме. В книге были опубликованы тексты песен, написанные от руки, рабочие заметки, фотографии группы, кому в голову пришла такая идея? Тираж был ограниченным? В настоящее время эту книгу уже приобрести нельзя?
Екатерина (Black CaT): Идея была общая. Нам хотелось выпустить что-то особенное для наших слушателей.

Дмитрий(Фло): Да. Книга вышла ограниченным тиражом. Приобрести её можно на нашем официальном сайте www.dopppelganger.ru

Julia_Vv: А вы любите читать? Какие бы произведения литературы могли отметить? Понравились или наоборот оттолкнули.

Дмитрий(Фло): Я люблю читать, и две моих любимых книги - это Евангелие и Псалтырь. Их я читаю практически каждый день. Из светской литературы мне особенно близки Курт Воненнгут, Нейл Гейман, Вашингтон Ирвинг и, так называемое направление в американской литературе, как «Американская готика». Ну, и конечно же, Эдгар Алан По. У меня даже футболка есть с его принтом.

Екатерина (Black CaT): Я бы отметила роман «Жан-Кристоф» Ромена Роллана, поэму «Демон» Михаила Лермонтова и «Сирены Титана» Курта Воннегута.

Julia_Vv: Тот же вопрос о кинематографе. Какие фильмы вам нравится смотреть?  Считаете ли, что нынешний отечественный кинематограф – мертв? 
Дмитрий(Фло): Для меня недавним открытием был фильм «Интерстеллар». Я думал, что уже никогда не наступит то время, когда снова будут снимать  научно-фантастические фильмы, но я, к счастью, оказался неправ. Ещё мне нравится вот эти фильмы: «Любовная лихорадка», «Внутри Льюина Девиса», «Большой Лебовски», «Сумасшедшее сердце», «Железная хватка», «Переступить черту».

Екатерина (Black CaT): Я люблю смотреть сказки, научно-фантастические фильмы, фильмы про музыкантов, исторические документальные фильмы и документальные фильмы о путешествиях. Больше всего не люблю смотреть сериалы.

Julia_Vv: Ваша концертная деятельность давно уже переступила за пороги границ РФ, а помните ли вы свой первый европейский тур?
Дмитрий(Фло): Тура не было, были только отдельные концерты. Первый концерт в Европе у нас был на готическом фестивале «Lumos» в Тампере (Финляндия). Все прошло весело и пьяно, нас возили по городу на Кадиллаке Эльдорадо 1959 года выпуска.

Julia_Vv: В каких ещё странах вы давали концерты?  Чем отличается российская публика от людей приходящих на ваши концерты в других странах.

Екатерина (Black CaT): Несколько раз были в Финляндии, в Литве, в Польше, в Швейцарии, в этом году выступали на «Wave-Gotik-Treffen» в Германии. Публика ничем особо не отличается, если только возрастом:) В Европе много готов, которым за 50. У нас на концертах таких не встретишь:)

Julia_Vv: На какие ваши песни из всего репертуара наиболее активно реагируют слушатели на концертах, что просят исполнить часто и исполняете ли вы то, что просят?

Екатерина (Black CaT): Обычно мы играем на концерте по несколько песен с разных альбомов, которых у нас достаточно много. Это позволяет нам часто менять репертуар, т.е., за редким исключением, бывает 2 одинаковых концерта. Мы ни разу не играли концертов по заявкам:)

Julia_Vv: На песни каких исполнителей вам было интересно сделать и сыграть каверы?

Дмитрий(Фло): У нас уже сделаны кавер-версии на песни групп Bauhaus, The Cure, Type O' Negative. Может быть мы переиграем что-нибудь из Creedence или Sixteen Horsepower.

Julia_Vv: Музыкальным  изданиям каких стран вам случалось давать интервью?

Екатерина (Black CaT): Трудно даже всех вспомнить. Практически всей Европе, Австралии, Америке, странам бывшего СНГ. Точно не давали ещё интервью Китайцам и Японцам:)

Julia_Vv: На каких, известных вам радиостанциях, крутят вашу музыку?

Екатерина (Black CaT): Хороший вопрос. Надо будет как-нибудь составить список. Песни для радио у нас постоянно просят, особенно для интернет-радиостанций. Часто просят записать приветствие для радио, недавно вот записывали приветствие для какого-то английского радио.

Julia_Vv: Дружите ли вы с какими-нибудь музыкантами из заграницы?

Екатерина (Black CaT): Да.

Julia_Vv: Для вас актуальна проблема пиратства? Как расходятся ваши альбомы (если сравнивать 10 лет назад и нынешнее время)?

Екатерина (Black CaT): И да, и нет. Мы стараемся, по возможности, удалять пиратские ссылки. Предпоследний альбом выложили в сеть буквально на следующий день после релиза. С последним альбомом наш лейбл решил пойти по другому пути, в итоге пиратские ссылки появились только через 1,5 года, после выхода альбома.

Наверное, так же и расходятся, только в другом формате и на большей территории:) Если 10 лет назад самый популярный формат был CD, то сейчас CD - примерно как винил. Его покупают только коллекционеры:) Зато в цифровом формате альбомы сейчас продаются очень хорошо.

Julia_Vv: Есть ли у вас официальный мерч и как желающие могут приобрести ваши CD, куда им следует обратиться?

Екатерина (Black CaT): Да. Мерч есть. Приобрести можно на нашем сайте www.dopppelganger.ru, вконтакте, на ebay, на концертах.

Julia_Vv: Считаете ли русский язык непригодным для исполнения гот рока и пост панка?
Дмитрий(Фло): Считаем, но есть те, кто думает по другому.

Julia_Vv: Кто является автором ваших песен?

Екатерина (Black CaT): С альбома «...Desire Lost Forever?» (2003) автор музыки Дмитрий, т.е. он уже сочинил 6 альбомов. Так же сейчас он пишет все тексты песен, начиная с альбома «Saturnian Rings» (2006).

Julia_Vv: А есть ли у вас, к примеру, стихи на русском языке, написанные вами, если да, то могли бы поделиться?
Дмитрий(Фло): Нет. Никогда этим не занимался. Хотя мне нравится поэзия серебряного века.

Julia_Vv: Сколько к этому времени клипов вы уже сняли? Дорогостоящее ли это было удовольствие? И планируются ли в ближайшее время что-либо подобное, новые видеоклипы, видеоряды?
Дмитрий(Фло): На данный момент у нас 4 видеоклипа на песни: «Immortal Lady» (полная дрянь, как и сама песня), «Vivo», «They Dont Recollect You», «Movie About Homeless Spies». Все клипы сняты на любительском уровне с использованием непрофессиональной аппаратуры, и не стоили нам ничего.

Julia_Vv: А как вы познакомились с музыкой направлений (гот рок, пост панк), в каком возрасте, какие это были группы, что в них понравилось?
Дмитрий(Фло): Мне в школе дали послушать альбом The Sisters of Mercy «Vision Thing» а чуть позже группу Flesh for Lulu. Тогда все любили AC/DC и Iron Maiden, и эти группы были просто интересной альтернативой существовавшему засилью хеви металла, также как и набиравшего свои обороты death metalа или гранджа из Сиэтла .
Позже, мне меломаны и коллекционеры пластинок со стажем сказали, что это готика.

Екатерина (Black CaT): Самой первой готической песней, которую я услышала, была песня «Moonchild» группы Fields of the Nephilim и песни группы Type O' Negative. Это было в 2000 году, тогда ещё только начинала набирать свою популярность группа HIM. У них я слушала только первый и второй альбом, ну и, в то же время я уже слушала Bauhaus, The Sisters of Mercy.

Julia_Vv: Интересуетесь ли нынешними российскими группами, которые позиционируют себя, как исполнители «готских» и «окологотских» направлений?
Дмитрий(Фло): Недавно был на концерте двух групп, которые мне понравились. Основная же масса хипстерообразных-«готических» групп мне неинтересна.

Julia_Vv: В 11 году у вас был интерактивный концерт с прямой трансляцией с нескольких видеокамер на телевизионном интернет-канале –очень интересное решение, имела ли трансляция успех и пользовались ли вы в будущем подобными трансляциями?

Екатерина (Black CaT): Да. Наш концерт смотрели из многих стран. Пока что больше не делали таких концертов.

Julia_Vv: И заключительный вопрос: узнают ли вас на улице?
Дмитрий(Фло): Мы вроде не поп звезды, и я счастлив, что этого не происходит.

Julia_Vv:На этом хочу поблагодарить вас за откровенные ответы на вопросы от нашей радиостанции ГибФМ. Желаем Вам новых достижений и очень много поклонников вашего творчества! 

группа вКонтакте https://vk.com/club1888370 

оф. сайт http://www.doppelganger.ru/ 

 

А ты свободный?

Автор исполнитель Джей не любит привязывать свое творчество к какому либо стилю, на вопрос:  «Не пафосное ли ты выбрал название для своего коллектива?», отвечает:  «Пафос это не сюда!! Я пишу, стараюсь донести до людей правду!! Честность!!! Справедливость!)) И все)».

 

Julia_Vv: Джей, в твоей группе DJEY.USTINOV.DJEY только один исполнитель?

 

Djey: Нет) Нас четверо) Точнее еще трое. Ударные - Страх, Гитара - Алекс, бас-гитара – Юг. Мы полноценный коллектив музыкальный.

 

Julia_Vv: Вы все московские?   

 

Djey: Да, кроме ударника. Он из Ростова.

 

Julia_Vv: На что нацелено ваше творчество? Что вы хотите донести до людей, есть ли какой-то определенный посыл?    

 

Djey: Цель группы это помогать людям в выборе правильного пути в различных ситуациях. Каждый будет видеть смысл и образы по-своему! У каждого будет свое видение, свое понимание песен! И это огромный плюс, так как каждый сможет взять, что-то свое, что-то для себя из нашего творчества!

 

Julia_Vv: Автор песен - ты?

 

Djey: Да, все песни мои)

 

Julia_Vv: Откуда черпаешь вдохновение? О чем, в основном песни? Имеют ли они политическую направленность или больше "о жизни"?

 

Djey: Политических песен мы ни делаем!) Песни, они о разном, о добре и зле) А вдохновение откуда, трудно сказать. Просто появляется идея или тень идеи, и после этого появляется песня.

 

Julia_Vv: Существуете с 2012 года? Сколько за это время уже создано песен?

 

Djey: Да с 2012) Песен у нас достаточно. Материала хватит на год, если ни чего не писать.    

 

Julia_Vv: А твое творчество замешано только на музыке или также были, какие либо другие виды искусства, может поэзия, художественное искусство? Не пробовал  себя в подобном?

 

Djey: Художником пробовал, не получилось) Пишу рассказы, сценарии, можно так сказать) Хочу быть режиссёром))

 

Julia_Vv: А режиссерские работы уже были?  Это ты создаешь видео клипы к вашим песням?

 

Djey: Да нет) Клипы которые я делаю, это лишь для того что бы было интереснее слушать музыку) У меня готовый сценарий лежит и ждет своего часа) Может когда нибудь...         

 

Julia_Vv: Готовый сценарий на что?  На будущий клип?

        

Djey: На ФИЛЬМ. Я бы хотел, когда-нибудь этим заняться.

 

Julia_Vv: А каков жанр фильма, в каком жанре тебе интересно было бы работать, выпал бы шанс заняться этим серьезно. 

 

Djey: Тут сложно говорить про жанр. Это как в музыке, я не привязываюсь к стилям! Как получится.

 

Julia_Vv: А что для тебя - свобода? Какой смысл ты вкладываешь в это понятие. Насколько свободным может быть человек, по твоему мнению.

 

Djey: Свобода это гораздо больше чем общепринятый смысл! Это уже философия. Каждый решает сам на сколь ему быть свободней в этом мире, и от чего.

        

Julia_Vv: А ты свободный?

 

Djey: Я очень к этому стремлюсь. Это сложно!

 

Julia_Vv: Конечно, сложно, будь это легко, яб не спрашивала)

Ведь у тебя  это практически лозунг, вот и заинтересовало, насколько человек, призывающий к свободе - свободен сам.

 

Djey: У каждого человека есть психологическая клетка, в которой он сидит, а выйти из нее можно одним лишь желанием.

 

Julia_Vv: Интересно,  а как же это понять "психологическая клетка"?

 

Djey: Сам человек создает для себя все то, что окружает его в жизни! С помощью мыслей,  добра, зла.

 

Julia_Vv: Окружает и потом зависит от этого?      

 

Djey: Да) Надо сохранять скорее себя,  стараться быть свободным от обстоятельств.

 

Julia_Vv: Но ведь свобода от обстоятельств - это практически "пофигизм", не?

 

Djey: Просто такого не бывает))) А пофигизм -  это уже болезнь.

 

Julia_Vv: А свобода и одиночество - это близкие по смыслу понятия или совершенно разные?

 

Djey: Быть свободным, значит быть одиноким? не знаю... Может и так)

 

Julia_Vv: Ну, давай вернемся к творчеству) Как пришла к тебе идея создания музыки, с каких лет решил отдать себя ей?

        

Djey: Я себя ей не отдавал. Так получилось просто. Я что-то писал, и в какой-то момент понял, что не могу жить без этого дела. И понеслось. А занимаюсь этим с 15 или16 лет.

 

Julia_Vv: А чем занят ты в свободное от творчество время, работаешь, учишься, есть ли семья?

 

Djey: Семьи нет, а в свободное от творчества время сплю) И спорт люблю! Гоняю на велосипеде.

 

Julia_Vv: Ага, бабушек значит пугаешь, коли гоняешь) А бывали ли у вас концерты в других городах, кроме столицы.

 

Djey: Да, бабушки боятся) В последнее несколько месяцев мы занимаемся репетиционной и студийной работай. Еще всякие конкурсы. Вот, как раз, приняли участие в конкурсе на «нашем радио».

 

Julia_Vv: А что за конкурс? В чем суть?

 

Djey: Суть попасть на крупнейшие рок-фестивали. Ну и в ротацию) Вот пытаемся и тут и там, везде!

 

Julia_Vv: А вообще тяжело продвигать музыканту свое творчество, какое мнение у тебя на этот счет?

 

Djey: Очень тяжело! Это огромный труд, огромная работа, которой должен заниматься отдельный человек. Самому тяжко заниматься всем.

 

Julia_Vv: Какие группы тебе самому нравятся, если таковые есть?

 

Djey: Много. Король и шут, например. Классику очень люблю - Бах, например.

Я слушаю всю музыку!

 

Julia_Vv: А популярную в России поп эстраду? Знаешь ли кто там сейчас популярен, к примеру?

 

Djey: Ну, конечно же, Дима Билаан))))       

Да, я отслеживаю и поп музыку! Надо быть в курсе событий)

 

Julia_Vv: А не случалось встречаться с кем нить из популярных ныне звезд эстрады?

        

Djey: Были разные встречи, и с ними тоже)

 

Julia_Vv: Уже октябрь, "скоро новый год"... какой бы самый приятный сюрприз хотел  бы "получить" в ночь с 31 на 1?)

 

Djey: Что бы у людей появилось больше возможностей услышать нашу музыку и увидеть нас на концертах. Пожалуй, это моя единственная мечта, к которой я иду всю свою жизнь!

 

Julia_Vv: Желаю осуществления желаний, может Дед Мороз, когда зайдет на ГибФМ, услышав ваши песни, исполнит мечту)

 

Djey: Спасибо вам!)

 

 

Группа ВКонтакте https://vk.com/club14867334

 

 

Алруна глазами LUNA_WOLF

О феях, драконах, волшебстве, о рунах и тайнах рассказывают нам песни этой чудной, не побоюсь сказать – эльфийской, группы  с  названием Алруна. Анастасия Акрилова – под сценическим псевдонимом LUNA_WOLF  нам поведала о работе коллектива и настроениях внутри него.     

 

Julia_Vv: Ваша группа существует с 2011 года? И традиционный вопрос - как пришла идея создания, почему выбор пал на именно то, что мы слышим сейчас, а слышим мы, что-то сказочное, это можно назвать балладами?

 

LUNA: Практически с детства я была почитателем мира волшебства и сказок и всю свою сознательную жизнь жила в этом необычайном мире. Меня привлекало все, что было мистическим, необычным и захватывающим. Поскольку в моей семье не обошлось без эзотериков, то взгляды мои развивались в этом направлении еще и благодаря отцу. Начиная музыкальную деятельность, мое творчество сначала коснулось готической субкультуры в 2008 году благодаря человеку, который писал электронный готический дарк-вейв ATRA_NOX, и долгое время я пела в этом проекте. Но спустя три года, когда лидер группы ушел из музыки (это уже был 2011 год), а я поднабралась музыкальной практики, я твердо решила научиться писать музыку самой. Поскольку на нашей русской, если быть точнее - питерской сцене не было ничего, что как-то отражало бы именно фентезийное настроение, в которое мы можем окунуться при прослушивании таких зарубежных групп как: Narsilion, Trobar de Morte, Enya, Celtic Woman и проч., и на тот момент, вплоть до настоящего времени, это является той музыкой, что отражает мое внутреннее состояние ближе всего, я решила собрать коллектив, который мог бы нести нашим слушателям похожее настроение и наполнять их внутренний мир сказками и волшебством.

 

Julia_Vv: ATRA_NOX слышала. А родители поддерживают тебя? Им нравится?

       

LUNA : Да, им очень нравится то, чем я занимаюсь, поскольку вся моя семья - артисты танцевального ансамбля. Я тоже долгое время занималась танцами, если быть точнее бальными и латино-американскими, а так же ходила в театральную студию. Но совершенно случайно сложилось, что я попала в музыкальный коллектив и мой выбор пал на музыку. Родители иногда посещают мои концерты, а мама дает дельные советы по тому, как смотреться на сцене.

Папа мной очень гордится, так как сам всю жизнь хотел уметь играть на фортепиано. Я немного играю, пришлось осваивать, когда начала писать музыку, впоследствии у меня появились такие инструменты как поперечная бамбуковая и блок флейты, а так же африканский барабан джембе.

 

Julia_Vv: Необычно) Ты сама выглядишь очень эффектно, не скромный вопрос: Много ли у тебя поклонников мужского пола?)

 

LUNA: Благодарю! Вообще, чем меньше нуждаешься в постороннем внимании, тем меньше тебе навязываются, поэтому конкретно сейчас их не много, ибо я в этом не особо нуждаюсь. Раньше было не мало. Я достаточно общительный человек, открыта к дружеским знакомствам в первую очередь, но свой интерес к людям, зачастую, не скрываю, если мне кто-либо действительно нравится. На данный момент у меня есть любимый человек, и я не обращаю внимания на нескромный интерес в свой адрес со стороны молодых людей.

 

Julia_Vv: А твой молодой человек, он тоже музыкант?

 

LUNA: Нет, его стезя - писательство. Возможно, это громко звучит. Обычно, он любит писать рассказы, особенно в жанре нуар. Хотя, так же как и я, очень любит музыку абсолютно разных стилей, достаточно хорошо в ней разбирается, у него богатая библиотека инструментальной музыки и саундреков, а еще он увлекается кинематографом и в свободное время пишет рецензии на фильмы.

 

Julia_Vv: А какую, на сей момент, музыку любишь слушать ты?

 

LUNA: Как я уже сказала выше, ближе всего мне фентезийная тематика, так же я люблю слушать этническую и фолк (кельтский в особенности), синт-поп, ну а в противовес этому еще люблю тяжелую музыку: симфо и готик металл, фолк металл, индастриал. В целом, я люблю разное и по настроению.

 

Julia_Vv: Каков же состав группы на сей момент, много ли участников и кто чем занят?

 

LUNA: Конкретно на сегодняшний день количество участников в группе достигает восьми человек. У нас теперь два вокала - это Я и Екатерина. Еще три Настеньки - это у нас флейта, арфа и скрипка. Так же у нас в составе виолончель и акустическая гитара - Вита и Виталия. И за фортепиано у нас Полина, крещеная тоже как Анастасия. Вот такие забавности у нас с именами в группе. Иногда в группе ходит шутка, что скоро переименуемся в группу имени Анастасия.

Тексты же к нашим песням, всем, кроме первого альбома, были написаны Лилией Белой (Alshear).

 

Julia_Vv: А как вы все нашлись? Не возникают сложности с взаимопониманием, ведь состав то не маленький.

 

LUNA: Время на поиски ушло не мало, но в основном через интернет. Я просто находила на просторах сети Контакта людей по похожим интересам, вбивая в графу поля деятельности тот или иной инструмент, рассказывала девочкам об идее, которую хотела бы воплотить. До сегодняшнего дня состав менялся дважды, а из самых первых участников остались только арфа, флейта и, конечно же, я. Чаще всего люди уходили из-за того, что на творчество оставалось все меньше времени, нужно было вплотную заниматься учебой/работой, но, несмотря на то, что коллектив теперь чисто женский (в старом составе у нас были мальчики - гитарист и барабанщик), и нас довольно много - все музыканты хорошо ладят друг с другом, мы весело проводим репетиции, еще веселей у нас проходят поездки на фестивали. В обычной жизни мы мало общаемся, но в процессе деятельности группы, которая нас объединяет, мы отлично проводим время и даже скучаем друг по другу после длительных творческих отпусков.

 

Julia_Vv: Если обобщать, то каким ты видишь творчество своей группы? Какими словами ты могла бы его охарактеризовать?

 

LUNA: Необычным это точно. Иногда я билась с собой, чтобы написать хоть какой-нибудь трек в стиле классического фолка, какой у нас привыкли слушать на питерской фолк-сцене. Но каждый раз у меня все равно получается что-то свое. И этим отличается наша музыка. Она лирична, даже несмотря на то, что есть и динамичные песни. Всю музыку пропитывает какая-то своя особая атмосфера, особое настроение. Иногда мне кажется, что это не я руковожу Алруной, а Алруна диктует мне свои правила. Я имею ввиду не музыкантов. Иногда мне кажется, что у нашего коллектива, у нашей музыки есть какое-то свое собственное сознание, свой эгрегор, волю которого я доношу до наших слушателей. Я даже не всегда помню, как пишу тот или иной трек. Я как будто погружаюсь в транс и пишу на одном дыхании, а потом, выйдя из этого состояния, слушаю результат, и складывается ощущение будто бы и не я писала. Поэтому это творчество воистину волшебное, мистическое. И полагаю, многие это чувствуют.

 

Julia_Vv: А какие города вам удалось посетить с концертной деятельностью?

 

LUNA: Пока мы не выезжали далеко за пределы Петербурга в силу того, что нас много. В основном мы выступаем в пределах города и Лен области, а так же посещали фестивали города Выборг. Хотя, если бы нам организовали концерт где-нибудь еще - это было бы здорово.

 

Julia_Vv: А ваши слушатели дарили ли вам какие-нибудь памятные подарки?

 

LUNA: Было дело. Иногда нам дарят цветы, а от одного детского творческого центра мы получили красивый крафтовый сундучок, наполненный разнообразными вкусностями, конфетами рафаэлло и фереро рошер. У нас много грамот с разных конкурсов и выступлений, но это скорее благодарность организаторов.

 

Julia_Vv: А как ты относишься к вегетарианству? Есть ли в вашей группе люди, поддерживающие эту идею?

 

LUNA: В общем и целом, я считаю, что все должно быть в разумных пределах. Сама я не отношусь к вегетарианцам, как и остальные участники группы, но если человек считает, что такой образ питания для него подходит больше - то почему бы и нет? Я полагаю, что периодические ограничения в мясной пище и посты благотворно влияют на организм человека, т.к. происходит очищение от шлаков. Это могут практиковать и не вегетарианцы в оздоровительных целях. Я тоже иногда устраиваю себе разгрузочные от мясной пищи дни, т.к. она входит в мой каждодневный рацион питания. Не люблю только тех, кто навязывает эту модель и считает данный образ жизни единственно правильным, поскольку не каждый организм в силу своих индивидуальных особенностей готов исправно работать только на пище растительного происхождения.

 

Julia_Vv: А как относишься к популярной эстраде?

       

LUNA: Конкретно к российской отрицательно. Те, кто делают что-то достойно - это в основном молодые таланты, перепевающие каверы на американских и европейских исполнителей. Мне нравятся некоторые зарубежные современные исполнители, но таких очень мало. К сожалению, я практически не интересуюсь эстрадой, поэтому сложно об этом что-то говорить.

 

Julia_Vv: Если не Россия, тогда какая страна тебе больше по душе, где бы ты хотела, чтобы услышали вашу группу?

       

LUNA: Мне очень нравятся страны Скандинавии и, конечно же, Ирландия. Хотелось бы съездить и выступить где-нибудь в Норвегии, Швеции, Финляндии. Возможно в Германии и Нидерландах. Еще очень импонирует Исландия и Шотландия. Вообще, я полагаю, что такая музыка как у нас в западной Европе очень катируется.

 

Julia_Vv: Да, тоже так думаю) А дружите ли с какими нибудь музыкальными коллективами?

 

LUNA: Дружим, конечно. В основном это группы-коллеги по питерской фолк-сцене. Одна из них - группа Argemonia - играют заводной традиционный фолк. Есть еще дружественная белорусская группа из Минска "Аконит". Они тоже любят сказки, но их музыка значительно тяжелей. Так же я иногда общаюсь с вокалисткой московского коллектива Ignes Fatui - Галиной. Очень здорово, когда есть люди, несущие в этот мир что-то волшебное.

 

Julia_Vv: Ну и хотелось бы услышать, что ни будь от вас в наставления нашим радиослушателям от представителя, как прекрасного пола, так и прекрасной музыки ^^

 

LUNA: Хотела бы пожелать никогда не терять веры, потому что то, во что человек верит - становится его миром. А верить, конечно же, лучше в прекрасное, доброе и светлое. Окружая себя такими вещами, мы преобразовываемся в лучшую сторону и жизнь вокруг нас расцветает самыми яркими красками. Мы начинаем творить, сами того не замечая, удивительные вещи.

 

Julia_Vv: Спасибо, за пожелание. Вам, в свою очередь, хочу пожелать творческих успехов и процветания, продолжайте радовать людей сказочными музыкальными композициями)

 

LUNA: Благодарю! И вашему порталу удачи и процветания! :)

 

Julia_Vv: Спасибо) 

 

группа в Контакте https://vk.com/alruna_group